Общее описание

Трихоскопия – исследование волос под микроскопом, используемое в дерматологии в диагностических целях. Шерсть (волосы) у животных является одним из объектов поражения при кожных заболеваниях. Так, могут развиваться облысение (алопеции), нарушение роста шерсти, обламывание волос, изменение их цвета и др.

Волосы у животных формируют шерстный покров, выполняющий много разных функций, в том числе защитную и терморегуляторную. Благодаря исследованию волос под микроскопом могут быть выявлены различные изменения в строении волос, например, при поражении их грибковой инфекцией, при механических повреждениях, вызываемых зудом и расчесами.Аудитория риска

Трихоскопия проводится при подозрении на лишай, демодекоз.Также показаниями к ней служат алопеции невыясненного происхождения. В некоторых случаях данное исследование может помочь определить причину нарушенного роста волос.Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

Подготовки пациента не требуется.

Сроки выполнения

Обычно исследование проводится сразу при приеме, не занимая много времени.

Степень риска

Взятие материала для трихоскопии и само исследование абсолютно безопасны для животного.

Трихоскопия используется в диагностике дерматофитии – под микроскопом можно обнаружить волосы, пораженные грибковой инфекцией. Также посредством трихоскопии можно определить, является ли алопеция самоиндуцированной (вызванной зудом и вылизыванием/расчесыванием) или же не связана с механическим воздействием.

Трихоскопия проводится и при подозрении на демодекоз, т.к. клещи часто обнаруживаются при микроскопии корней волос.

Методика исследования

Волосы для исследования при подозрении на лишай берут обычно с границы поражения. При других алопециях материал может быть взят как с зоны облысения, если там есть короткие обломанные волосы, так и с других участков кожи.

Волосы выдергиваются пинцетом по ходу роста и помещаются на стекло в каплю масла (могут быть различные варианты и техники). Далее проводится микроскопическое исследование.

Все анализы

Исследования в дерматологии 5

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...