Поджелудочная железа

Поджелудочная железа – один из органов пищеварительной системы, выполняющий экзокринную и эндокринную функции. У собак и кошек представляет собой пластинку, перегнутую в центральной своей части, лежащую левой долей вдоль малой кривизны желудка (одной из его сторон, характеризующейся меньшей протяженностью, чем противоположная – большая кривизна желудка). Длина поджелудочной у собак – чуть более десяти сантиметров, тогда как ширина не превышает двух сантиметров. У кошек размеры значительно меньше.

Экзокринная функция поджелудочной железы заключается в синтезе и выведении панкреатического секрета, состав которого чрезвычайно сложен и включает в себя большое количество различных ферментов, необходимых для осуществления процессов переваривания пищи в тонком кишечнике.

Так, в панкреатическом секрете содержатся амилаза, липаза, фосфолипаза, эластаза, трипсин, химотрипсин и другие ферменты. Их синтез осуществляется в ацинусах поджелудочной железы, а выведение возможно благодаря наличию общего протока поджелудочной железы, открывающегося в двенадцатиперстной кишке на сосочке, имеющем также выход желчного протока, через который осуществляется выведение желчи из желчного пузыря или же напрямую из печени через печеночный проток, впадающий в желчный проток (совместно с пузырным, отходящим непосредственно от желчного пузыря). Необходимо отметить, что у кошек имеется добавочный проток поджелудочной железы.

Эндокринная функция поджелудочной железы – синтез гормонов инсулина и глюкагона, а также интестинального и панкреатического пептидов и соматостатина, которые обеспечивают регуляцию углеводного обмена и напрямую влияют на уровень глюкозы в крови собаки и кошки. Инсулин, понижающий уровень сахара в крови за счет увеличения потребления глюкозы клетками, вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы, расположенными в островках эндокриноцитов, в которых находятся и остальные клетки, выполняющие эндокринную функцию.

PP-клетки синтезируют панкреатический полипептид, увеличивающий выработку инсулина, и тем самым также способствуют снижению уровня сахара в крови. Альфа-клетки поджелудочной железы отвечают за выработку глюкагона – гормона, являющегося антагонистом инсулина, т.е. противоположным ему по своему действию. В этом же направлении влияют на количество глюкозы в крови и дельта-клетки, синтезирующие соматостатин и интестинальный пептид, снижающие активность эндокринной функции поджелудочной железы и повышающие, напротив, ее экзокринную функцию, т.е. выделение панкреатического секрета и выведение его в просвет двенадцатиперстной кишки, являющейся передним отделом тонкого кишечника.

В целом, анатомическое расположение поджелудочной железы определяется ее функцией. Иннервация же этого органа обеспечивается блуждающим нервом, или вагусом.

Поджелудочная железа собаки

Органы системы

Пищеварительная система 8

Системы и органы жизнедеятельности животного

Анатомия питомца 10

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...