Паращитовидные железы – это группа желез внутренней секреции, расположенных в непосредственной близости или же внутри щитовидной железы (как правило, одна пара паращитовидных желез является наружной, а другая – внутренней).

Паращитовидные железы

Каждая паращитовидная железа имеет капсулу, формируемую соединительной тканью. От капсулы внутрь органа отходят соединительно-тканные пластинки, которые образуют строму паращитовидной железы. Однако, они не столь хорошо выражены, как в щитовидной железе, поэтому паренхима (рабочая ткань) органа на разрезе представляется сплошной массой. В строме проходят кровеносные и лимфатические сосуды, а также нервы, а паренхима имеет в своем составе паратиреоциты – основные структурно-функциональные единицы паращитовидных желез, в которых происходит синтез гормона, называемого паратгормоном.

Благодаря активности паращитовидных желез и выделению из них в кровоток биологически активного компонента гормональной природы (паратгормона) осуществляется регуляция кальциево-фосфорного обмена. Паратгормон вызывает повышение уровня кальция в крови и снижение уровня фосфора (тиреокальцитонин же, выделяемый щитовидной железой, обусловливает снижение уровня кальция, также как и фосфора).

Расположение паращитовидных желез

Действие паратгормона обеспечивается его влиянием на костную ткань, кишечник и почки. Так, он вызывает увеличение уровня функциональной активности остеокластов – клеток, локализующихся в костной ткани и именуемых также костеразрушителями, тогда как активность остеобластов – костеобразователей, напротив, снижается. Эти изменения являются причиной поступления кальция из костной ткани в кровеносное русло, что при выраженном действии может стать причиной остеопороза и остеомаляции (снижения плотности костей, примером которой может служить так называемая «резиновая челюсть» у собак с вторичным почечным гиперпаратиреоидизмом – увеличением активности паращитовидных желез, вызванном хронической почечной недостаточностью).

Увеличение уровня кальция в крови, помимо вывода его из костной ткани, также обусловливается увеличением активности его всасывания в желудочно-кишечном тракте собак и кошек (а именно – в кишечнике). Снижение же уровня фосфора, несмотря на его выведение из костей при высокой активности остеокластов, достигается увеличенными потерями его через почки, что является следствием снижения его реабсорбции, т.е. обратного всасывания после фильтрации первичной мочи и прохождения ее по почечным канальцам.

Нормальная работа паращитовидных желез является чрезвычайно важным условием адекватного функционирования организма, в особенности – нервной системы, процессы генерации и передачи импульсов в которой напрямую зависят от уровня кальция в крови животного. Так, при снижении активности секреции паратгормона и, как следствие, снижении уровня кальция в крови (гипокальциемии) получают развитие мышечная слабость, дрожь и судороги, заканчивающиеся в некоторых случаях летальным исходом. Повышенная же активность паращитовидных желез является причиной гиперкальциемии, снижения плотности костной ткани (см. выше), а также кальцификации мягких тканей, в том числе – сосудов, почечной паренхимы и др., что также влечет за собой неблагоприятный прогноз.

Органы системы

Эндокринная система 6

Системы и органы жизнедеятельности животного

Анатомия питомца 10

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...