Уход за кошкой включает в себя, помимо кормления, обеспечение чистоты кошачьего «туалета», а также непосредственно усилия, направленные на поддержание в порядке наружных кожных покровов, шерсти и т.д. Подавляющее большинство кошек очень чистоплотны и, например, уход за шерстью со стороны хозяина должен быть обеспечен не потому, что кошка сама не заботится о себе, а как раз из-за чрезмерного вылизывания, например, в период линьки – чтобы предотвратить попадание большого количества волос в желудочно-кишечный тракт, что в некоторых случаях может привести к рвоте и/или, в худшем варианте, полной обструкции кишечника.

Чистка ушей кошкам не является необходимой, если уши здоровы. Если же владелец кошки замечает повышенное количество выделений, запах или другие симптомы воспалительного процесса – необходимо обратиться к ветеринарному специалисту и затем уже проводить обработку ушей в соответствии с рекомендациями врача с использованием конкретных препаратов.

Стрижка когтей кошкам осуществляется редко, т.к. обычно не приводит к желаемому результату (т.е. прекращению «царапания») и довольно сложна с точки зрения фиксации большинства кошек. После стрижки когти становятся на некоторое время чуть более тупыми, однако, кошки обычно продолжают с той же интенсивностью царапать обои, мебель, людей и пр.

Остальные гигиенические мероприятия – промывание глаз, носа, наружных половых органов – не являются необходимыми для большинства здоровых животных и обычно рекомендуются ветеринарным врачом при необходимости: в случае проведения лечения каких-либо заболеваний.

Питомец

Условия содержания 2

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...