Приучение кошки к лотку должно быть начато в самом раннем возрасте, так как в таком случае успех в обучении, вероятнее всего, наступит раньше в сравнении с ситуацией, когда к лотку пытаются приучить взрослое животное с уже сформированными привычками, в том числе и в вопросе туалета – такое бывает, например, тогда, когда в дом берется кошка, которая ранее жила на улице.

Для приучения котенка к лотку необходимы сам туалет (лоток или другое специальное приспособление), наполнитель и большое желание владельца достигнуть результат с применением самых мягких методов – применение физической силы по отношению к кошке является крайне нежелательным, так как, помимо прочего, может привести к противоположному эффекту: кошки, которых тыкают носом в лужи, наказывают за неполное соблюдение правил гигиены, особенно на стадии обучения, склонны к еще большему непослушанию ввиду своей природной независимости.

Важным моментом приучения кошки к лотку является выбор места для туалета, а также выбор собственно лотка и наполнителя. Место, где будет стоять лоток, должно быть выбрано исходя из предпочтений как хозяев, так и животного. Обычно  лоток ставят в туалете или ванной комнате, но есть животные, которые сами «выбирают» место для собственного туалета, и переучить их не представляется возможным – в таком случае лоток ставят по возможности именно в выбранное кошкой место.

Для более быстрого приучения кошки к туалету также важно выбрать наполнитель, который понравится животному. Некоторые кошки любят наполнители с мелкими гранулами, некоторые – с крупными, тогда как другие предпочитают полное отсутствие в лотке наполнителей любых видов. При выборе наполнителя  стоит иметь ввиду, что многие кошки очень интенсивно закапывают собственные фекалии, поэтому минеральный наполнитель не всегда удобен, так как от него слишком много пыли и мусора не только в лотке, но и вокруг него.

Постоянное поддержание чистоты в кошачьем туалете для многих кошек является крайне важным, т.к. часть из них отказывается ходить в грязный лоток и либо терпит, что не является полезным для здоровья, либо начинает «ходить» куда-либо в другое место, что в дальнейшем может повлечь за собой проблемы с переучиванием.

В целом, приучение котенка к туалету должно проходить постепенно и с применением только мягких методов воспитания – таким образом результат будет стойким и в процессе обучения будет поддерживаться хороший контакт между владельцем и животным.

Питомец

Условия содержания 2

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...