Молочные железы – это группа желез, выполняющая функцию синтеза и выведения молока во время периода лактации (у самок). Количество молочных желез обычно равно десяти, однако, у некоторых животных имеется только лишь восемь пакетов, что является редкостью. В том случае, если число их равно десяти, первые четыре именуются грудными, следующие четыре – брюшными, а последние два – паховыми. На теле животного все они расположены по правую и левую стороны от средней линии живота.

Молочные железы представляют из себя сложноорганизованную систему, состоящую из альвеол и трубочек, формирующих паренхиму и строму органа. Паренхима (ткань, в которой происходит синтез молока) образуется множеством долек, размеры каждой из которых – менее одного миллиметра. К долькам молочной железы подходят нервные волокна, лимфатические и кровеносные сосуды, располагающиеся в соединительной ткани – строме молочной железы, окружающей каждую группу долек и формирующей, в свою очередь, сложную систему перегородок, пронизывающую ткани всех пакетов молочных желез.

Строение молочной железы

Кровеносные сосуды выполняют важную функцию подведения крови к синтезирующим молоко элементам молочной железы, а при помощи передачи возбуждения по нервным волокнам осуществляется контроль за процессами синтеза и выведения молока, являющимися зависимыми от функционирования нервной системы процессами, на протекание которых влияет множество факторов.

Секретируемое молоко выводится из альвеол и протоков благодаря сокращению волокон, образованных миоэпителиальными клетками. По ним секрет проходит из дольковых в междольковые протоки, а затем – в более крупные молочные протоки и молочную цистерну, получающую свое развитие только в периоды лактации за счет расширения определенного участка молочных протоков и слияния их. Из молочной цистерны молоко поступает в сосковые каналы, которые имеют внутренние и наружные отверстия и заканчиваются на поверхности соска.

Верхние слои молочных желез представлены соединительной тканью, такой же, как и формирующая стромальные перегородки внутри органа, и покрывающей ее фасцией, также состоящей из соединительной ткани. Сверху молочные пакеты имеют слой гладкой кожи, покрытой шерстью, растущей первоначально в направлении сосков, а от них – в сторону хвоста. Также необходимо отметить, что увеличение молочных желез происходит только в периоды лактации, когда в них происходят синтез молока и процессы его выведения.

Органы системы

Кожа и ее производные 6

Системы и органы жизнедеятельности животного

Анатомия питомца 10

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...