Железы кожи – это экзокринные образования, расположенные в дерме (основе кожи) и синтезирующие различные секреты, выводимые при помощи протоков на поверхность кожи. Основные железы кожи представлены потовыми и сальными, а также железистыми образованиями – скоплениями секретирующих клеток в различных участках тела.

Секрет потовых желез именуется потом, его выделение происходит внутренним слоем протоков потовых желез, который состоит из активно секретирующих клеток, тогда как наружный представлен миоэпителиоцитами, выполняя защитную и сократительную функции. В целом, потовая железа похожа на свернутую в клубочек трубочку, лежащую, как и остальные железы, глубоко в дерме, проток которой, извиваясь, выходит либо во влагалище волоса, либо напрямую на поверхность кожи или ее производных.

Потовые железы

Потовые железы выполняют как выделительную, так и, с помощью последней, терморегуляционную функции. Синтез и выделение секрета происходят практически постоянно, однако, когда температура организма животного повышается, что может происходить как при экзогенном воздействии тепловых факторов, так и при эндогенном образовании тепла в результате двигательной активности или же активной работы внутренних органов, например, органов пищеварительной системы после приема пищи, секретирование усиливается, а испарение влаги с поверхности кожи обусловливает охлаждение организма.

Сальные железы также расположены в дерме всей кожной поверхности, кроме мякишей (наибольшее их количество, например, у собак, имеется на спине и груди, а также на губах), но не в глубоких, а в поверхностных ее слоях. Открытие их протоков происходит в корневые влагалища волос, а начинаются протоки в альвеолах, где синтезируется кожное сало. Влияние на скорость его образования оказывает интенсивность кровоснабжения основы кожи кровью, осуществляемого по кровеносным сосудам – артериям, капиллярам и венам, имеющимся в дерме в большом количестве. Основными функциями кожного сала являются сохранение волос от высыхания и обеспечение им необходимой эластичности.

Количество потовых и сальных желез у животных различных пород отличается друг от друга. Это обусловлено, в первую очередь, различиями в строении волос и преобладании разных типов последних у представителей мягкошерстных и жесткошерстных пород. Так, у собак, в составе шерсти которых преобладают покровные волосы – толстые и грубые, сильнее развиты сальные железы, в отличие от потовых. Последние же, напротив, преобладают у длинношерстных животных с мягкими волосами.

Железистые образования кожи – скопления отдельных желез, хорошо отличимые в области слухового прохода, где они представлены церуминальными железами, синтезирующими секрет в наружный слуховой проход, на веках (мейбомиевы железы), а также в области молочных желез.

Органы системы

Кожа и ее производные 6

Системы и органы жизнедеятельности животного

Анатомия питомца 10

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...