Кожа кошки

Кожа (кожный покров) – важный орган тела животного, обеспечивающий защиту организма от неблагоприятных условий внешней среды. Основные функции кожи, помимо защитной, – терморегуляторная, рецепторная и выделительная. Терморегуляция обеспечивается благодаря притоку или оттоку крови по сети кровеносных сосудов – артерий, вен и капилляров. Так, при понижении температуры тела животного приток крови к коже уменьшается, обеспечивая сохранение тепла в организме, в то время как при повышенной температуре или воздействии экзогенных термических факторов приток крови к коже, напротив, увеличивается, ускоряя процесс отдачи тепла.

Строение кожного покрова сложное – он является многослойным, что обусловлено его широкой функциональностью. Верхним слоем является эпидермис, состоящий из плоского эпителия. На его поверхности располагаются чешуйчатые пластинки – ороговевшие частички кожи, которые необходимы для защиты остальных слоев кожи от физических и химических воздействий.

Помимо эпителия эпидермис содержит пигментные клетки, а его отличительной от других слоев кожи чертой является отсутствие кровеносных сосудов, так как фактически большая часть его клеток, расположенных на поверхности, обеспечивает лишь выполнение барьерной функции. Все слои эпителия постепенно сменяют друг друга, образуя ороговевшие чешуйки на поверхности эпидермиса, и формируя новую ткань в нижних его слоях, на границе с базальной мембраной.

Средний слой кожи – дерма, является, собственно, основой кожи, состоящей из соединительной ткани со сложной структурно-функциональной организацией. В этом слое расположены железы кожи (сальные и потовые), кровеносные сосуды, лимфатические сосуды, мышечные и нервные волокна, а также корни волос. В дерме выделяют два основных слоя – сосочковый и сетчатый. В сосочковом слое находятся кровеносные сосуды, в то время как в сетчатом – железы, мышцы, поднимающие волосы и непосредственно корни волос. Дерма является основным слоем кожи, как в анатомическом, так и в функциональном отношении. Подкожный слой состоит их рыхлой соединительной ткани, сала и жира, обеспечивая плавный переход от дермы к нижележащим тканям.

Толщина кожи может быть различной в зависимости от пола и возраста животного, а также его образа жизни. У кобелей, например, более толстая кожа, в отличие от сук, также как и у животных среднего и старшего возраста – в отличие от щенков и молодых животных. Собаки, содержащиеся в уличных условиях, также имеют утолщенную кожу, что обусловлено более активным выполнением ей защитной и терморегуляторной функций (по причине чего дерма этих животных содержит более развитую сеть кровеносных сосудов, более мощные мышцы-подниматели волос и т.д.).

Срез кожи под микроскопом

Органы системы

Кожа и ее производные 6

Системы и органы жизнедеятельности животного

Анатомия питомца 10

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...