Обучение собаки необходимо начинать в раннем возрасте. В это понятие входит и воспитание «культуры» животного, живущего рядом с человеком и, непосредственно, обучение в аспекте дрессировки. Воспитание щенка начинается с первых недель и месяцев жизни. Дома владельцу животного необходимо приучать собаку к правильному поведению. Щенку нельзя разрешать залезать на диваны (если в дальнейшем это будет нежелательным поведением), брать пищу со стола и т.д. Очень часто бывает так, что пока собака находится в щенячьем возрасте, ей разрешается абсолютно всё, когда же в период роста увеличиваются размеры животного, многие привычки собаки становятся нежелательными, однако, переучить подросшего «щенка» с уже сформированной моделью поведения достаточно сложно. Именно поэтому рекомендуется с самых первых недель жизни мягко обучать собаку и показывать, какие именно формы поведения являются предпочтительными.

Довольно сложным моментом воспитания некоторых животных является приучение животного к желаемому времени и месту «туалета». Для владельцев подавляющего большинства собак предпочтительно, чтобы щенок как можно быстрее смог научиться контролировать мочеиспускание и дефекацию и, по возможности, соотносить время «туалета» с прогулками на улице. Для того, чтобы процесс обучения занял как можно меньше времени, с щенками следует гулять очень часто – настолько, насколько это возможно. Ни в коем случае нельзя ругать молодую собаку (щенка) за то, что она ходит в туалет дома – обучение должно происходить крайне мягко и с учетом того факта, что мочеиспускание и дефекация у щенков происходят очень часто, поэтому молодое животное физически не может терпеть в тех случаях, когда частота прогулок с ним такая же как со взрослым животным.

Дрессировка собаки может производиться в различном возрасте, однако, более молодые собаки обучаются обычно намного проще, чем взрослые животные с уже давно сформированными нежелательными привычками. Период обучения также различен, основной курс дрессировки занимает обычно около трех месяцев, однако, могут быть различные варианты, что зависит от способностей и формы поведения собаки, а также от определенных предпочтений человека, составляющего план обучения. Помимо основного курса обучение может включать в себя другие виды дрессировки, что зависит от того, к какой группе пород относится собака и от того, будет ли она как-то использоваться (рабочие, охотничьи собаки и т.д.). Собаки, которые находятся у владельцев только в качестве домашних любимцев, также должны проходить обучение, так как в дальнейшем это значительно упростит основные моменты взаимодействия между владельцем и животным. Это касается как собак средних, крупных и гигантских пород, так и собак мелких пород и той-пород, что обычно не принимается во внимание.

В целом, воспитание собаки не является чем-то трудно осуществимым, однако, требует определенных затрат времени, а также некоторого количества знаний.

Питомец

Условия содержания 2

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...