Общее описание

Биохимический анализ крови – исследование химического состава плазмы или сыворотки крови, проводимое для диагностики заболеваний внутренних органов и систем.

Анализы крови, в том числе и биохимический, входят в спектр исследований, часто рекомендуемых на первичном приеме у ветеринарного специалиста. Посредством получения результатов биохимии крови совместно с результатами других исследований могут быть диагностированы заболевания почек, печени, поджелудочной железы, оценены различные показатели внутренней среды организма. Нередко биохимический анализ крови рекомендуется клинически здоровым пациентам при проведении ежегодной диспансеризации или при подготовке к плановым операциям.Аудитория риска

Биохимический анализ крови рекомендуется пациентам для оценки функционирования внутренних органов при неустановленном диагнозе, а также при необходимости уточнения статуса состояния здоровья пациента при планировании каких-либо вмешательств – гигиенических процедур под седацией или анестезией, плановых хирургических вмешательств (кастрации и т.п.)Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

Специальной подготовки животного перед взятием крови на биохимический анализ не требуется. Обычно рекомендуется брать кровь натощак, но это условие не всегда выполняется, так как зачастую биохимический анализ является экстренным исследованием, или же голодная диета противопоказана ввиду состояния пациента.

Сроки выполнения

Сроки выполнения биохимического анализа крови зависят от того, где проводится исследование – непосредственно в ветеринарной клинике или же в сторонней лаборатории. При использовании автоматического биохимического анализатора исследование занимает около 10-15 минут. Если же кровь доставляется в лабораторию, срок выполнения анализа может быть увеличен до 1-2 дней (со времени взятия крови до получение результатов владельцами животного).

Степень риска

Биохимический анализ крови является безопасным исследованием.

Биохимический анализ крови назначается для диагностики заболеваний в нефрологии, гепатологии, кардиологии и многих других областях ветеринарной медицины. Полный список заболеваний, диагностируемых при помощи биохимического анализа крови, привести крайне сложно, так как данный вида анализов крови используется крайне широко – в диагностике большинства заболеваний животных (как основное или вспомогательное средство при установлении диагноза).

Методика исследования

Биохимический анализ крови проводится в большинстве ветеринарных клиник и лабораторий при помощи автоматических биохимических анализаторов. Также могут использоваться полуавтоматические и ручные анализаторы.

Для исследования используется венозная кровь, взятая непосредственно перед исследованием или за некоторое время до него. Для анализа подходит как сыворотка, так и плазма крови. Для приготовления сыворотки кровь берется в пробирки без антикоагулянта с дальнейшим центрифугированием. Плазму получают при взятии крови в пробирки с антикоагулянтом (и также центрифугируют — для отделения плазмы от клеток).

Результаты исследования рассматривают в зависимости от многих факторов – была ли взята кровь натощак или после приема пищи, каков возраст животного и т.д.

Все анализы

Анализ крови 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...