Общее описание

Клинический анализ крови – одно из самых распространенных лабораторных исследований. Кровь представляет собой главный компонент внутренней среды организма, выполняя множество разных функций, поэтому оценка ее свойств и состава является крайне важным компонентом диагностики при множестве заболеваний, затрагивающих разные системы органов.

Кровь формируется двумя компонентами – клетками и плазмой. Основными типами клеток крови являются эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Плазма же представляет собой жидкую часть крови, в которой находится большое количество различных химических соединений – белков, жиров, углеводов, гормонов, витаминов, микроэлементов и др.

Посредством клинического (общего) анализа крови определяются такие показатели как гематокрит (отношение объема клеток крови к общему объему крови), количество эритроцитов, лейкоцитов (и лейкоформула), тромбоцитов, а также некоторые другие показатели. Получение результатов общего анализа крови позволяет выявить анемию, дегидратацию, оценить наличие и характер воспалительного процесса. Аудитория риска

Анализ крови проводится многим животным, поступающим на лечение в ветеринарные клиники, так как является средством первичной диагностики и необходим для оценки общего состояния пациента и предварительной или окончательной постановки диагноза. Часто проводится одновременно с другими лабораторными исследованиями. Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

В том случае, если взятие крови для проведения общего анализа запланировано заранее, рекомендуется по возможности (и если позволяет состояние пациента) соблюдать голодную диету (12 часов). Однако в ветеринарии эта рекомендация часто не соблюдается, т.к. кровь на анализ нередко берется во время первичного приема пациента без специальной подготовки, что является допустимым и учитывается при интерпретации результатов анализа.

Сроки выполнения

Общий анализ крови может быть выполнен в срок от 10 минут (при проведении анализа во время приема на автоматическом анализаторе) до 1-2 рабочих дней – в случае выполнения исследования в сторонней лаборатории с учетом времени доставки образца крови и получения результатов на руки владельцами или врачом.

Степень риска

Исследование является рутинным и безопасным.

Общий (клинический) анализ крови используется в диагностике подавляющего большинства заболеваний. В некоторых случаях он является определяющим диагноз или состояние анализом, тогда как в других используется как средство дополнительной диагностики.

Методика исследования

Кровь на общий анализ крови у кошек и собак обычно берется из вены в специальные пробирки с антикоагулянтом. Исследование проводится при помощи гематологического анализатора (в настоящее время во многих ветеринарных клиниках и лабораториях используются автоматические анализаторы), также может проводиться ручной подсчет клеток при микроскопии мазков крови.

Все анализы

Анализ крови 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...