Общее описание

Анализ крови на кровепаразитарные заболевания – исследования, проводимые различными методами для выявления кровепаразитов. Наиболее часто подобный данный вид лабораторной диагностики используется для подтверждения или исключения бабезиоза (пироплазмоза) и дирофиляриоза.

Анализ крови на кровепаразитов – обобщенное название для различных типов исследований, непосредственный вид которых определяется ветеринарным специалистом в зависимости от  анамнеза и симптомов.Аудитория риска

Анализ на бабезиоз (пироплазмоз) проводится всем собакам с характерными для этого заболевания симптомами (повышенная температура, вялость, бледность слизистых оболочек, моча цвета пива и другие признаки в различных комбинациях) или при анемии невыясненной этиологии. Исследование на дирофиляриоз рекомендуется для выявления положительных по данному заболеванию собак в зонах с высокой распространенностью болезни, а также для диагностики дирофиляриоза при уже имеющихся симптомах – признаках сердечной недостаточности или подкожного дирофиляриоза (кожные опухоли неясного происхождения).Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

Подготовки пациента не требуется. Взятие крови должно быть проведено до начала специфической терапии (при пироплазмозе и при первичном обследовании на дирофиляриоз).

Сроки выполнения

Исследование мазка крови может быть выполнено непосредственно во время приема пациента или же в лаборатории (как правило, в течение одного рабочего дня).

Степень риска

Анализ крови на кровепаразитарные заболевания – безопасное исследование, широко применяемое в диагностике болезней мелких домашних животных.

Основными заболеваниями, выявляемыми при помощи анализа крови на кровепаразитов, являются бабезиоз и дирофиляриоз. Также часто к кровепаразитарным заболеваниям относят гемобартонеллез (инфекционную анемию кошек), который не является паразитарным заболеванием, а имеет бактериальную этиологию. Посредством данного типа исследований могут быть выявлены и другие, более редкие заболевания.

Методика исследования

Основным используемым в первую очередь при диагностике кровепаразитарных заболеваний методом является микроскопия окрашенного или нативного мазка крови. Таким образом диагностируется бабезиоз у собак, гемобартонеллез у кошек (бактериальная инфекция, при которой также развивается гемолитическая анемия). Посредством микроскопии в крови обнаруживаются и микрофилярии, однако для определения вида дирофиляриоза необходимо использовать другие методы (например, ПЦР).

Серологическое исследование крорви также используется в диагностике кровепаразитарных заболеваний. Нередко применяются экспресс-тесты – для определения антигена или антител к определенным возбудителям.

Кровь для первичного исследования должны быть взята до назначения каких-либо противопаразитарных препаратов, в тех случаях, когда это возможно. Для оценки эффективности лечения анализ может быть проведен и во время лечения (таким образом, например, контролируется уровень микрофиляремии при проведении микрофилярецидной терапии). 

Все анализы

Анализ крови 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...