Общее описание

Анализ крови на гормоны – исследование гормонального статуса организма животного. Проводится для диагностики функционирования желез внутренней секреции, в том числе щитовидной железы (тиреоидные гормоны), надпочечников (стероидные гормоны) и половых желез (половые гормоны).

Гормоны являются биологически активными веществами, производство которых осуществляется органами эндокринной системы, и без которых невозможна жизнь организма. Каждая железа синтезирует, как правило, несколько видов гормонов, и уровень каждого из них оказывает значительное влияние на определенные процессы в организме (а большинство гормонов, помимо регуляции «собственных» механизмов, в той или иной мере оказывают влияние на весь организм и на все процессы жизнедеятельности).Аудитория риска

Анализ крови на гормоны может быть рекомендован при большом спектре состояний и диагностируемых заболеваний. Наиболее часто к нему прибегают при наличии симптомов эндокринопатий (тиреотоксикоза у кошек, гипотиреоза и гиперадренокортицизма у собак) и для диагностики уровней половых гормонов в репродуктологии.Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

Кровь на гормоны обычно берется натощак. Важнейшим условием является уточнение у ветеринарного специалиста о необходимости отмены или уменьшения дозы многих лекарственных средств, особенно гормонов, если они были назначены ранее (для исследования на определенный гормон свои требования, которые обязательно нужно соблюдаться, для того чтобы результаты анализа были достоверными).

Сроки выполнения

Сроки выполнения анализа крови на гормоны могут варьировать в зависимости от методов, применяемых в лаборатории, и ее загруженности – исследование может занимать до 5 дней.

Степень риска

Анализ крови на гормоны является безопасным лабораторным исследованием.

Анализ крови на гормоны проводится для диагностики патологий желез внутренней секреции и оценки гормонального статуса. Посредством определения уровня таких гормонов как тиреотропный гормон (ТТГ), тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3; в ветеринарии определение данного гормона проводится редко) можно оценить работу щитовидной железы и предположить или подтвердить такие диагнозы как гипертиреоидизм (гипертиреоз), гипотиреоидизм (гипотиреоз) и др.

Определение уровня гормонов надпочечников и адренокортикотропного гормона (АКТГ) нужно для диагностики гиперадренокортицизма и гипоадренокортицизма. Некоторые из гормонов надпочечников, совместно с гормонами половых желез, измеряются в репродуктологии – для диагностики заболеваний, а также у племенных животных при подготовке к вязке, во время беременности и т.д.

Методика исследования

Кровь для исследования берется натощак (предпочтительно). Условия доставки материала в лабораторию необходимо уточнять заранее – обычно на исследование принимается сыворотка или замороженная плазма, если взятие материала проводится не в самой лаборатории непосредственно перед началом исследования.

Методика исследования при анализе крови на гормоны может быть различной. Одним из широко применяемых методов является иммуноферментный анализ (ИФА).

Все анализы

Анализ крови 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...