Общее описание

Анализ крови на глюкозу является часто назначаемым и проводимым исследованием, позволяющим определить уровень сахара (глюкозы) в крови. Глюкоза – основной источник энергии для функционирования организма. Пониженный ее уровень (гипогликемия) может являться причиной критического состояния животного, также как и повышенный (гипергликемия). Гипогликемия может быть следствием голодания, нередко встречается у собак мелких пород. Гипергликемия может развиваться при стрессе, сахарном диабете и некоторых других заболеваниях.Аудитория риска

Анализ крови на глюкозу проводится большинству пациентов ветеринарных клиник в случае необходимости лабораторных исследований, т.к. является одним из показателей стандартного биохимического профиля. Также анализ крови на сахар обязательно проводится при подозрении на сахарный диабет и в случае уже установленного диагноза для контроля эффективности инсулинотерапии.Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

Специальной подготовки пациента к анализу крови на глюкозу не требуется, кровь может быть взята при первичном приеме, а также в рекомендованное ветеринарным врачом время при лечении животных, больных сахарным диабетом при проведении инсулинотерапии. Однако, в теории получение крови для исследования на сахар должно проводится натощак. Если же данное правило не соблюдено, ветеринарный специалист учитывает этот факт при интерпретации результатов анализа крови на глюкозу.

Сроки выполнения

Анализ крови на глюкозу, проводимый при помощи портативного глюкометра, выполняется в течение менее чем 1 минуты. Исследование крови на биохимическом анализаторе занимает больше времени, и сроки его выполнения зависят от места проведения анализа  — непосредственно в ветеринарной клинике (время исследования от 10 минут до 2-3х часов) или в сторонней лаборатории (срок выполнения – около 1 дня).

Степень риска

Анализ крови на глюкозу является безопасным исследованием.

При помощи анализа крови на глюкозу совместно с другими исследованиями могут быть диагностированы такие заболевания как сахарный диабет (основная и наиболее распространенная причина гипергликемии, исключая стрессовое состояние у кошек), гиперадренокортицизм, гипертиреоз – при гипергликемии, инсулинома, гипоадренокортицизм – при гипогликемии, которая также развивается при голодании.

Методика исследования

Анализ крови на глюкозу может проводиться как в составе биохимического анализа крови, так и при помощи портативного глюкометра. Методика биохимического анализа крови зависит от лаборатории, наиболее часто исследования проводят на полуавтоматических и автоматических биохимических анализаторах.

Анализ крови на глюкозу проводится ветеринарным специалистом – кровь наносится на специальную тест-полоску, которая помещается в глюкометр для измерения уровня глюкозы.

Все анализы

Анализ крови 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...