Общее описание

Цистография (пневмоцистография) – метод рентгеноконтрастного исследования мочевого пузыря, осуществляемый с введением контрастного вещества (и, обычно, кислорода или воздуха для лучшей визуализации).

Мочевой пузырь является полым органом, в котором скапливается моча, стекающая в него из почек по мочеточникам. Из мочевого пузыря моча по уретре выводится в окружающую среду. Нарушения в процессе мочеиспускания могут быть вызваны конкрементами, находящимися в мочевом пузыре, а также новообразованиями стенок пузыря или, что бывает чаще, опухолями, расположенным в области шейки.

Все эти патологии могут быть выявлены при помощи обследования пациента с применением различных методов, в том числе и цистографии (пневмоцистографии).Аудитория риска

Цистография проводится пациентам с неустановленными причинами нарушения мочеиспускания после проведения других доступных исследований.Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

Подготовка пациента осуществляется непосредственно в ветеринарной клинике перед проведением исследования. Перед анестезией рекомендуется голодная диета, некоторым животным рекомендуется пройти дополнительное обследование.

Для введения контраста должен быть установлен катетер, который после цистографии обычно снимается, если в нем нет необходимости в связи с задержкой мочеиспускания.

Сроки выполнения

Цистография проводится достаточно быстро. Дополнительное время может потребоваться на подготовку животного и ожидание заключения врача по снимкам после осуществления исследования.

Степень риска

Цистография – инструментальное исследование с достаточно низкой степенью риска. Проводится по показаниям.

При помощи цистографии может быть диагностирована мочекаменная болезнь – камни в мочевом пузыре, в том числе и рентгенопрозрачные (т.е. невидимые на обзорных рентгенограммах без контраста). Также при помощи пневмоцистографии определяется наличие новообразований стенок мочевого пузыря – как доброкачественных (полипов), так и злокачественных.

Методика исследования

Исследование обычно выполняется под анестезией. Контрастное вещество (и воздух при пневмоцистографии) вводят через катетер, благодаря чему удается визуализировать на рентгенограммах, выполняемых после заполнения контрастом мочевого пузыря, структуры, которые не видимы при выполнении снимков без контраста.

Рентген выполняется как минимум в двух проекциях – боковой и прямой.

Все анализы

Рентгенография 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...