Общее описание

Обзорная рентгенография – инструментальное исследование, проводимое с использованием рентгенографической техники. Представляет собой выполнение рентгеновских снимков без использования дополнительных средств (в т.ч. контраста).

Рентгенография очень широко используется в диагностике заболеваний собак и кошек. Нередко диагноз может быть установлен только по снимкам (например, при переломах костей), в других случаях рентгенография проводится в комплексе с другими лабораторными и инструментальными исследованиями.Аудитория риска

Обзорные рентгенограммы выполняют животным при диагностике заболеваний сердца, легких, пищеварительной системы, почек, опорно-двигательного аппарата, в случае наличия неврологических симптомов. Рентгенография проводится животным после травм (ДТП, падения с высоты и др.).Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

Специальной подготовки пациента перед проведением обзорной рентгенографии обычно не требуется. Если для рентгенологического исследования необходима седация или анестезия, может быть необходимо выполнение анализов крови для оценки степени анестезиологического риска у животных с острыми или хроническими заболеваниями и у пациентов старшего возраста.

Сроки выполнения

Обзорная рентгенография обычно проводится во время приема пациента – снимки и заключение обычно отдают сразу владельцам на руки или вкладывают в карту пациента. Если рентген выполняется не в ветеринарной клинике, может понадобиться больше времени до получения заключения по проведенному исследованию.

Степень риска

Рентенография является относительно безопасным исследованием. При диагностике заболеваний у собак и кошек при необходимости может выполняться многократно.

Спектр заболеваний, в диагностике которых используется рентгенография, очень велик. В ортопедии и неврологии получение рентгеновских снимков часто является основным методом исследования. Также рентген-диагностика используется в гастроэнтерологии, нефрологии, кардиологии, пульмонологии, онкологии и многих других областях ветеринарной медицины.

Методика исследования

Обзорные рентгеновские снимки получают при помощи рентген-оборудования. В некоторых ветеринарных клиниках в настоящее время уже используется цифровой рентген, что позволяет получать снимки в электронном виде без необходимости ручной проявки.

Рентген может выполняться без анестезии (при фиксации персоналом и/или владельцами) или же, при необходимости, с использованием препаратов для седации или анестезии. 

Все анализы

Рентгенография 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...