Общее описание

Рентгеноскопия – динамическое рентгенологическое исследование, используемое в диагностике некоторых патологий, при которых выполнение статических снимков недостаточно информативно.

Рентгеноскопию используют в ветеринарной гастроэнтерологии, пульмонологии, кардиологии. К сожалению, оборудование для проведения данного вида инструментальных исследований есть в малом количестве клиник – в большинстве случаев в связи с этим животным проводится стандартная рентгенография, даже в тех случаях, где рентгеноскопия была бы более информативна.Аудитория риска

Исследование рекомендуется животным с подозрением на коллапс трахеи (симптомы – одышка, хрипы, цианоз; заболевание чрезвычайно широко распространено у мелких собак некоторых пород). Также рентгеноскопия нередко рекомендуется животным с нарушением акта глотания для выявления точной причины (совместно с другими исследованиями).Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

Рекомендации по подготовке пациента могут быть различными в зависимости от вида планируемого исследования – их необходимо узнавать у ветеринарного врача.

При необходимости применения анестезии, особенно пациента с отягощенным анамнезом, проводится соответствующая подготовка (анализы, терапия).

Сроки выполнения

Рентгеноскопия проводится в реальном времени и требует примерно таких же временных затрат как и рентгенография.

Степень риска

Рентгеноскопия характеризуется небольшой степенью риска и при наличии показаний должна быть выполнена, несмотря на то, что лучевая нагрузка при ней немного больше, чем при стандартном рентгенологическом исследовании.

Рентгеноскопия может использоваться в диагностике большого количества патологий наравне с рентгенографией статической. Однако, существует ряд заболеваний, при диагностировании которых исследование в динамике является более предпочтительным.

К таким заболеваниям относят коллапс трахеи – распространенную патологию у собак мелких пород (той-терьеров, йоркширских терьеров и др.), обструкцию бронхов инородным телом, все патологии, сопровождающиеся нарушениями акта глотания и продвижения пищи по пищеводу.

Также рентгеноскопия применяется при контрастных исследованиях – ангиографии и других, позволяя ветеринарному врачу в реальном времени наблюдать продвижение контрастного вещества.

Методика исследования

Методика проведения рентгеноскопии практически не отличается от таковой при обычной рентгенографии. При необходимости животному вводятся препараты для анестезии, если планируется контрастное исследование – контрастные вещества.

Далее в режиме реального времени наблюдаются необходимые органы и процессы – акт глотания, трахея на вдохе и выдохе (при клинических и рентгенологических признаках коллапса) и т.д.

Все анализы

Рентгенография 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...