Симптомы вирусного иммунодефицита кошек зависят от стадии заболевания. На первичной стадии обычно наблюдается гипертермия – повышение температуры тела, а также лимфаденопатия – двухстороннее увеличение лимфатических узлов. Эти симптомы возникают через 1-2 месяца после инфицирования животного и, как правило, через некоторое время проходят – с переходом заболевания в бессимптомную стадию. Затем долгое время животное выглядит клинически здоровым – это могут быть и месяцы, и годы, в зависимости от иммунного статуса животного, а также вирулентности штамма и количества поступившего при инфицировании в организм вируса.

При наступлении стадии иммунодефицита возможно появление различных симптомов, связанных с возникновением вторичных бактериальных и других видов инфекций. Одними из самых часто фиксируемых патологий являются гингивит и стоматит – воспаление слизистой оболочки ротовой полости, при котором возникает покраснение, изъязвление и болезненность, в результате чего животное неохотно ест корм (сопутствуют снижение аппетита и, как следствие этого, снижение массы тела). Также наблюдаются симптомы хронических инфекций мочевыводящих путей – цистита и уретрита – затрудненное и болезненное мочеиспускание, выделение мочи малыми порциями и, иногда, с кровью. У кошек с синдромом иммунодефицита часто диагностируют и различные кожные заболевания – бактериальные инфекции (пиодерма), грибковые (микроспория) и паразитарные (демодекоз, который у кошек с нормально функционирующей иммунной системой встречается крайне редко). Симптомы их различны – покраснение кожи, алопеции (облысение), образование папул и пустул, зуд и другие.

Нередко появляются симптомы поражения верхних дыхательных путей, связанных с вирусной и/или бактериальной инфекцией (часто диагностируют ринотрахеит – герпесвирусную инфекцию, калицивироз, хламидиоз). К ним относятся выделения из глаз и носа (хронический ринит у кошек, инфицированных вирусом иммунодефицита встречается особенно часто), чихание, кашель.

Часто развиваются и симптомы поражения желудочно-кишечного тракта, такие как диарея и, реже, рвота. Возможно увеличение лимфоузлов. У некоторых кошек проявляются клинические признаки поражения нервной системы, такие как нарушение координации движений, судороги (иногда вплоть до эпилептического статуса), парезы и параличи, как тазовых, так и грудных конечностей. Злокачественные новообразования у кошек с вирусным иммунодефицитом также регистрируются чаще, чем у кошек без него. Может развиться и почечная недостаточность с симптомами уремической интоксикации организма – рвотой, судорогами и комой в терминальной стадии.

Также у большинства кошек с иммунодефицитом, вызванным ВИК, наблюдаются и неспецифические симптомы – ухудшение или отсутствие аппетита, снижение массы тела, угнетение различной степени выраженности.

Все болезни направления

Гематология 4

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...