Патология воспроизводства – это комплекс нарушений, проявляющихся во время течки, спаривания, беременности и родов.

Классификация

Классификация патологии воспроизводства основана на том, в каком периоде его происходят нарушения. Так, различают патологию течки, патологию спаривания, патологию овуляции, патологию оплодотворения и патологию доимплантационного периода, патологию беременности и родов.

Этиология

Причины нарушений репродуктивной функции на разных стадиях отличаются друг от друга и требуют более подробного рассмотрения. Нарушения течки у собак и кошек могут выражаться, во-первых, в ее отсутствии. Причины этого могут быть различны – от психологических до гормональных нарушений. В норме первая течка у кошек проходит в возрасте 6-12 месяцев (причем у короткошерстных кошек, кроме британских, она может начаться и ранее 6 месяцев, а у длинношерстных – позже года). Частота и длительность течек также могут варьировать – от 1-2 раз в году по 5-7 дней до 1-2 раз месяц длительностью более 10 дней (бывает у кошек, которые не допускаются к вязке).

Задержка начала первой течки может быть связана с медленным физическим развитием животного, причиной которого может быть недостаточное или несбалансированное питание, низким уровнем определенных гормонов. Также часто течка может не начинаться у животного, которое не покидает пределы квартиры и является единственным в доме (здесь играют роль психологические факторы, и у таких животных первая течка начнется только тогда, когда рядом будет находиться представитель этого же вида, причем у кошек это может быть даже кастрированный кот) или же, наоборот, содержится в большой группе животных, среди которых не является доминантным.

Патология спаривания может заключаться в подавлении течки у самки в присутствии самца в результате различных стрессовых воздействий, например, в незнакомой обстановке, а патология овуляции наблюдается в случае низкого уровня прогестерона. Причины нарушения оплодотворения и доимплантационных потерь у собак и кошек достоверно неизвестны но, вероятно, сходны с таковыми у человека.

Патология беременности (наиболее часто это резорбция плода или аборт) имеет в корне своего развития несколько основных причин. К таковым относятся несбалансированный рацион (и возникающая в результате недостаточность питательных веществ, причем у кошек особую роль в развитии патологии беременности играет недостаточность таурина), эндокринные нарушения (недостаток прогестерона) и инфекционные заболевания.

Среди последних аборт могут вызывать чума плотоядных, аденовирусная и герпесвирусная инфекции, лептоспироз, бруцеллез у собак, вирусный лейкоз кошек, вирусный перитонит кошек, хламидиоз, панлейкопения и другие заболевания – у кошек. Инвазионные агенты также могут быть причиной невынашивания беременности (аборты наблюдаются у кошек и собак, болеющих токсоплазмозом и пироплазмозом, соответственно). Среди незаразных болезней этиологическим фактором, влияющим на развитие патологии беременности, часто является хронический эндометрит, в результате которого происходит гиперплазия эндометрия.

Патология родов в большинстве случаев представлена изначально слабыми схватками или ослаблением либо прекращением их после периода сильных схваток с задержкой изгнания плодов. Причинами могут быть как недостаточная гормональная стимуляция, так и невозможность прохождения через родовые пути слишком крупных плодов. Последнее часто имеет место при вязке суки мелкой породы с более крупным кобелем.

Лечение

Во всех случаях патологии воспроизводства необходимо выяснение точных причин ее развития и, соответственно, их устранение. При патологии течки (ее задержке) возможно проведение ее индукции с помощью гормональных препаратов, но этот метод применяется редко, так как сложно провести точное дозирование, и возможно развитие неблагоприятных побочных эффектов.

Патология спаривания, проявляющаяся в том, что самка не подпускает самца, или же, напротив, самец не проявляется интереса к самке, часто может быть устранена путем соответствующей подготовки к вязке. Так, если последняя проводится в незнакомом месте, необходимо заранее привезти туда животное, чтобы оно могло привыкнуть к обстановке. При патологии беременности лечение зависит от симптомов ее проявления и включает в себя назначение оптимальной диеты, предназначенной специально для беременных сук и кошек, применение различных лекарственных препаратов (например, кальция глюконата при развитии эклампсии).

Самок с привычным невынашиванием следует лечить в соответствии с определенной путем диагностического исследования причиной (при инфекционных болезнях, например, требуется применение антибактериальных и симптоматических препаратов, проведение инфузионной терапии).

При патологии родов, проявляющейся в слабости родовой деятельности, необходимо врачебное вмешательство. В некоторых случаях осуществляется применение лекарственных препаратов (например, окситоцина), тогда как в других необходимо срочное оперативное вмешательство – кесарево сечение.

Профилактика

Профилактика патологии воспроизводства заключается в сбалансированном кормлении, создании оптимальных условий содержания, обеспечении достаточной двигательной активности. Особенно перечисленное выше важно для беременной суки или кошки. Рожающей самке необходимо предоставить укромное место, обеспечить отсутствие посторонних людей и постоянное наблюдение за процессом родов, осуществляемое хозяином животного.

Профилактика инфекционных заболеваний путем проведения вакцинации, а также своевременная их диагностика также позволяют снизить частоту проявления патологии воспроизводства и являются крайне важными.

Диагностика патологии воспроизводства включает в себя проведение различных методов исследования, в том числе общих (сбор анамнеза, клинический осмотр, клинический и биохимический анализы крови, ультразвуковое исследование) и специальных – определение в крови уровней различных гормонов, в зависимости от конкретной патологии. Так, при ненаступлении течки необходимо определение уровня сывороточного эстрадиола, при патологии овуляции – определение прогестерона.  При невынашивании беременности следует провести ряд исследований на наличие инфекций (ИФА и ПЦР-диагностика).

При патологии течки наблюдается либо ее отсутствие, либо нерегулярность проявления (в первые течки происходит установка цикла, поэтому они могут быть нерегулярными – разной длительности и через разные промежутки времени, что считается нормальным). Патология вязки проявляется в том, что кошка/сука не подпускает кота/кобеля в период, благоприятный для зачатия или же, напротив, самец не обращает внимания на течную самку.

Симптомы патологии беременности могут быть различны. При резорбции плода или выкидыше могут быть замечены выделения из влагалища, часто розового цвета, кровотечение. Симптомы других патологий беременности – отеки, угнетение, уменьшение аппетита. При эклампсии развиваются неврологические симптомы – дрожь, судороги и другие.

При патологии родов наблюдается слабость родовой деятельности на протяжении длительного количества времени. Она может быть не первичной, а вторичной, например, в том случае, если крупные плоды не могут войти в родовые пути (либо же один из них застрял), и после периода бурных схваток наступает ослабление, отчасти ввиду истощения сил рожающей суки или кошки.

К симптомам других патологий относятся выделения из влагалища различного окрашивания (необходимо помнить, что при кровяных или зеленовато-бурых выделениях необходимо немедленное оказание врачебной помощи животному, так как эти признаки являются проявлением серьезных патологий, которые могут привести к смерти как самки, так и щенков/котят).

Все болезни направления

Репродуктология 5

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...