Опухоли молочных желез – это часто встречаемый у кошек и собак вид новообразований, причем у кошек в большинстве случаев опухоли молочных желез являются злокачественными, тогда как у собак в равной степени наблюдаются и злокачественные, и доброкачественные новообразования. У кобелей и котов также могут диагностироваться подобные опухоли, но это случается крайне редко.

Классификация

Опухоли молочных желез могут быть доброкачественными и злокачественными, причем первые нередко развиваются во вторые (т.е. с течением времени доброкачественная опухоль может стать злокачественной). Доброкачественные опухоли характеризуются медленным ростом, отсутствием способности к рецидивированию и метастазированию, а также не оказывают негативного влияния на организм животного. Злокачественные же опухоли, напротив, быстро растут, метастазируют и рецидивируют, а также влияют на функционирование и общее состояние организма, оказывая токсическое воздействие.

Различают несколько стадий роста злокачественных опухолей молочных желез. На первой и второй стадии опухоли отличаются лишь размерами, не имеют метастазов ни в лимфатических узлах, ни в отдаленных органах. Третья стадия характеризуется наличием метастазов в лимфоузлах, но отсутствием видимых (!) изменений в отдаленных органах. На четвертой стадии наблюдается метастазирование опухоли в различные органы. Наиболее часто новообразования молочных желез метастазируют в легкие, но может произойти и метастазирование в печень, почки, селезенку, костную ткань. Среди злокачественных опухолей молочной железы также различают так называемые гормононезависимые и гормонозависимые опухоли.

Этиология

Поиск причин развития новообразований молочных желез продолжается в настоящее время, причем достоверно известно, что на возникновение их (в случае с гормонозависимыми опухолями) оказывает влияние гормональный фон организма (уровень эстрогенов и прогестерона).

Лечение

При доброкачественном течении процесса у собак возможно отсутствие лечения с постоянным наблюдением за ростом опухоли и состоянием животного, но в большинстве случаев, как и при злокачественных опухолях, рекомендуется хирургическое удаление. У кошек же радикальная хирургическая операция с возможным назначением химиотерапии после ее проведения является единственным методом, применяемым при опухолях молочных желез, причем важным для принятия решения о ее проведении является определенная стадия развития новообразования – хирургическое вмешательство целесообразно проводить в тех случаях, когда на рентгенограммах и при ультразвуковом исследовании не обнаружены видимые очаги метастазирования в отдаленных органах (1-3 стадии).

В предоперационный период проводится обследование животного для выявления сопутствующих патологий и степени анестезиологического риска. Операция заключается в унилатеральной мастэктомии (удалении всей гряды с той стороны, где находится опухоль/опухоли) с одновременным удалением регионарных лимфоузлов. Если опухоли расположены не только с одной стороны, то, как правило, хирургическое вмешательство проводится в два этапа – вторая операция через какое-то время после первой. Удаление только лишь самой опухоли оправдано  при проведении паллиативного лечения и позволяет на короткий срок избавить животное и владельцев от неудобств, связанных со вскрывшейся опухолью (что сопровождается выделением гноя и крайне неприятным запахом).

Практикующееся некоторыми врачами проведение овариогистэктомии (удаления матки и яичников), объясняемое тем, что рост гормонозависмых опухолей впоследствии будет приостановлен, не рекомендуется, так как по результатам международных исследований кастрация не влияет на увеличение периода ремиссии и продолжительности жизни больного животного, в то время как восстановление после такого массированного вмешательства будет гораздо более долгим.

Как уже выше было замечено, удаленные лимфоузлы и ткани опухоли необходимо подвергнуть гистологическому исследованию. Если по его результатам опухоль является злокачественной, но в лимфоузлах скоплений атипичных клеток не обнаружено, т.е. процесс находится на первой-второй стадии, можно рассчитывать на увеличение продолжительности жизни животного и соответственное улучшение ее качества.

Если поставлен диагноз третьей степени, то необходимо назначение химиотерапевтических препаратов в послеоперационном периоде для того, чтобы добиться хоть сколько-нибудь значимого результата (то же самое предпринимается и в том случае, если нет возможности провести гистологическое исследование, т.е. лечение проводится, исходя из представления о высокой степени злокачественности). Для владельцев полезными должны быть сведения о том, что химиотерапия, проводимая под постоянным врачебным контролем, животными переносится намного легче, чем людьми, а наблюдающиеся в некоторых случаях побочные явления купируются медикаментозно.

На четвертой стадии развития злокачественной опухоли операция не имеет смысла и может быть проведена, как уже было сказано выше, только лишь как компонент паллиативной терапии, которая, помимо этого, может включать в себя назначение антибактериальных (при наличии вторичной бактериальной инфекции), обезболивающих препаратов, а также других симптоматических средства – в зависимости от состояния больного животного.

Профилактика

Профилактика развития опухолей молочных желез проводится с помощью ранней кастрации сук и кошек. Так, проведение овариогистерэктомии до первой течки практически снижает риск развития новообразования молочных желез до нуля, если же операция выполнена в период до второй течки – риск составляет 8%, до третьей – около 25%, по сравнению с некастрированными суками и кошками. Овариогистерэктомия в более поздние сроки никак не влияет на уменьшение риска, поэтому рекомендуется именно ранняя кастрация тех животных, которых не планируется использовать в разведении.

Диагностика новообразований молочной железы  включает в себя сбор анамнеза с ответами на вопросы о том, как давно у животного появилась опухоль, как быстро она растет, кастрировано ли животное, есть ли в наличии какие-либо сопутствующие заболевания.

После клинического осмотра, посредством которого оценивается размер опухолей, их количество, а в некоторых случаях обнаруживаются заметные изменения в регионарных лимфоузлах, которые могут быть свидетельством начавшегося метастазирования, рекомендуется проведение лабораторных исследований, включающих общий и биохимический анализы крови, а также рентгенографического и ультразвукового исследований с целью выявления или подтверждения отсутствия видимых метастазов в легких и органах брюшной полости.

Цитологическое исследование при новообразованиях молочной железы в дооперационный период проводить не принято, и этому есть несколько причин.

Во-первых, его результаты, согласно проведенным исследованиям, верны не всегда (точность – около 70%), так как в одной опухоли могут присутствовать как доброкачественные, так и злокачественные клетки, в силу чего результат будет зависеть от того, какие клетки попали при заборе материала для исследования (в некоторых случаях может произойти следующее – анализ показывает доброкачественность опухоли, время, благоприятное для хирургического вмешательства и прогноза, потеряно, а опухоль начала проявлять все признаки злокачественной, в том числе и способность к метастазированию).

Во-вторых, опухоли молочных желез могут трансформироваться из доброкачественных в злокачественные, поэтому в любом случае их удаление наиболее часто проводится на ранней стадии. В-третьих, имеются сведения о том, что сам забор материала может спровоцировать дальнейший рост опухоли (достоверных исследований этого вопроса не проведено). Однако, в некоторых случаях у собак все же проводится предоперационный цитологический анализ, у кошек же он не имеет смысла, так как опухоли молочных желез у них, как было уже сказано выше, почти всегда злокачественные.

При проведении операции же обязательно должен быть отобран материал для гистологического исследования (из удаленных лимфоузлов и опухолевой ткани), так как результаты его влияют на дальнейшее лечение и прогноз.

Новообразования молочных желез могут быть как единичными, так и множественными. На начальной стадии они могут представлять из себя небольшие образования, часто сравниваемые с горошинами, которые перекатываются под пальцами. Но в некоторых случаях, даже на первой-второй стадиях (при злокачественном процессе) опухоль может быть «расплывчатой», захватывать достаточно большой участок молочной железы, что принимается владельцами и ветеринарными врачами за мастит, имеющий схожие внешние проявления.

Доброкачественные опухоли растут медленно, а злокачественные характеризуются быстрым ростом, часто сопровождающимся в последующем изъязвлением опухоли. Также возможно появление выделений, как кровянистых, так и гнойных – при развитии вторичной бактериальной инфекции.

Помимо непосредственных симптомов роста опухоли также могут наблюдаться неспецифические клинические признаки интоксикации организма, а также симптомы, связанные с метастазированием опухоли в отдаленные органы (все это наблюдается только при злокачественных опухолях на поздних стадиях). Так, заметным может быть угнетение животного, ухудшение аппетита, дегидратация (обезвоживание), снижение массы тела, уменьшение подвижности. При метастазировании в легкие возможно развитие симптомов дыхательной недостаточности – кашля, одышки, цианоза (синюшности слизистых оболочек).

Все болезни направления

Онкология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...