Опухоли кожи нередко возникают у мелких домашних животных (собак и кошек), являясь совместно с опухолями молочной железы самым распространенным типом новообразований.

Классификация

Опухоли кожи подразделяются на доброкачественные и злокачественные. Доброкачественные опухоли характеризуются медленным ростом, не рецидивируют и не метастазируют, в то время как злокачественные опухоли растут быстро, рецидивируют (возникают вновь после удаления) и метастазируют.

Опухоли кожи, в зависимости от типа тканей, из которых (или в которых) они формируются, классифицируются на большое количество различных новообразований. Так, различают опухоли эпителиального происхождения, наиболее распространенными из которых являются папилломы, плоскоклеточный рак, базалиома, мезенхимального происхождения (опухоль тучных клеток, фиброскаркома), лимфоцитарного происхождения (эпителиальная и неэпителиальная лимфомы), меланоцитарного происхождения (меланома, меланоцитома).

Также различают первичные (все перечисленные выше) и вторичные (образующиеся в результате метастазирования новообразований, находящихся в других органах) опухоли.

Этиология

В каждом конкретном случае затруднительно говорить о причине роста опухоли, но существует несколько факторов, традиционно считающихся предрасполагающими к росту кожных новообразований. К ним относятся ультрафиолетовое излучение (особенно его избыток вреден для животных-альбиносов и светлого окраса, т.е. тех, кожа которых слабо пигментирована или не пигментирована совсем), наличие хронического воспаления, травмирование тканей. Злокачественные опухоли могут образовываться путем трансформации доброкачественных под действием различных факторов.

Лечение

Метод терапии зависит от результатов гистологического исследования, т.е. точного диагноза. При доброкачественных опухолях малых размеров возможно отсутствие лечения и наблюдение за ростом опухоли, но более предпочтительным является все же хирургическое удаление, так как доброкачественные кожные новообразования могут со временем превращаться в злокачественные, ухудшая прогноз заболевания и сокращая продолжительность жизни животного.

При злокачественных же опухолях хирургическое вмешательство с целью иссечения новообразования является, в большинстве случаев, методом выбора. Также используется назначение химиотерапевтических препаратов, причем химиотерапия может быть назначена как после операции, так и тогда, когда хирургическое вмешательство является нецелесообразным.

Существует и такой метод лечения как лучевая терапия, но в ветеринарной медицине он не получил должного распространения и используется достаточно редко.

Помимо специфических методов лечения, проводится, если необходимо, и симптоматическая терапия. Так, при злокачественных новообразованиях иногда требуется дезинтоксикация, осуществляемая путем капельного введения различных растворов (инфузионная терапия).

Профилактика

Профилактика появления кожных новообразований заключается в предохранении животного от воздействия канцерогенных факторов – так, необходимо избегать длительного пребывания на солнце, особенно животным с малопигментированной кожей. Все воспалительные процессы на коже должны быть прекращены путем соответствующего лечения. Также нужно избегать травмирования кожи животного.

Диагностика опухолей проводится при помощи клинического осмотра, позволяющего ветеринарному врачу оценить внешний вид образования, во время которого проводится сбор данных анамнеза. Чрезвычайно важной является информация о том, как давно появилась опухоль, насколько быстро она растет. Должна быть получена и стандартная информация о поле, возрасте, породе животного, так как имеется возрастная и породная предрасположенности к определенным типам опухолей. После клинического осмотра должны быть проведены лабораторные и инструментальные исследования. Они включают в себя анализы крови (общий и биохимический), мочи, взятие материала для гистологического исследования (биопсия), благодаря которому возможно определить природу опухоли, степень ее злокачественности и, соответственно, прогноз, а также выбрать метод лечения. Рентген-диагностика и ультразвуковая диагностика осуществляются для выявления первичной опухоли (при подозрении на то, что новообразование кожи вторично), а также метастазов в других органах и тканях (необходимо заметить, что большинство злокачественных кожных новообразований не отличаются быстрыми процессами метастазирования).

Признаками роста опухоли являются различного типа уплотнения – в виде хорошо очерченных и четко выделяющихся или же, наоборот, «расплывчатых». Может наблюдаться их изъязвление, выделение гноя, кровоточивость. Разнообразие видов опухолей определяет большое количество различных проявлений их появления и роста, поэтому, как только на коже животного замечено какое-либо образование, не являющееся нормальным, необходимо сразу же обратиться к ветеринарному врачу.

Помимо наличия самой опухоли, может наблюдаться и большое количество неспецифических симптомов – если опухоль является злокачественной. Так, возможно угнетение животного, анорексия и кахексия (плохой аппетит или его отсутствие, снижение веса), симптомы интоксикации организма – рвота, диарея и другие. Если опухоль кожи является вторичной, т.е. результатом метастазирования, могут присутствовать и клинические признаки, связанные с первичным новообразованием. 

Все болезни направления

Онкология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...