Опухоли органов пищеварительной системы – это злокачественные и доброкачественные новообразования, локализующиеся в пищеварительном тракте и других органах, относящихся к пищеварительной системе.

Классификация

Новообразования подразделяются на злокачественные и доброкачественные. Также они различаются в зависимости от места расположения  — опухоли ротовой полости и глотки, новообразования пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника, опухоли поджелудочной железы и печени.

Этиология

Причины появления злокачественных новообразований пищеварительной системы многогранны и, в большинстве своем, неизвестны. Часто доброкачественные опухоли могут претерпевать перерождение в злокачественные.

Доброкачественные новообразования же могут появляться после различного типа воздействий – механических, химических, инфекционных (например, воздействие на ткани бактериальной инфекции при периодонтите приводит к разрастанию десны – избыточной грануляции)

Лечение

Лечение злокачественных опухолей требует проведения химиотерапии или лучевой терапии, а в некоторых случаях хирургического иссечения (или удаления) опухоли. Но прогноз при большинстве из них, несмотря на лечение, остается неблагоприятным. 

Профилактика

Специфических методов профилактики образования опухолей не существует. Но общими рекомендациями являются сбалансированное кормление, правильная организация образа жизни, своевременные диагностика и лечение возникающих заболеваний.

Для диагностики новообразований необходимо проведение общего клинического осмотра, пальпаторного исследования. В некоторых случаях требуется проведение рентгенографии (в том числе контрастной) и ультразвукового исследования. Также нередко диагноз ставится во время проведения диагностической лапаротомии. Для дифференциации доброкачественных новообразований от злокачественных требуется взятие биоптата для того, чтобы провести его гистологическое исследование, позволяющее установить точный диагноз и определить прогноз заболевания.

Симптомами злокачественных новообразований ротовой полости являются изначально похожие на доброкачественные опухоли грануляции, впоследствии принимающие характерный для злокачественных опухолей вид. Клиническими признаками, сопровождающими развитие опухолей пищевода, являются анорексия – отказ от корма, кахексия – потеря массы тела, а также постоянное срыгивание. Симптомы опухолей желудка могут быть похожими на таковые при язвах желудка, в их числе также анорексия и кахексия.

Опухоли кишечника характеризуются наличием изъязвлений и, вследствие постоянной потери крови, железодефицитной анемией. Также могут присутствовать симптомы непроходимости кишечника. Новообразования поджелудочной железы могут привести к повышению давления в портальной вене и развитию асцита. Также может наблюдаться рвота, угнетение, снижение аппетита и массы тела. Опухоли же, локализующиеся в печени, вызывают характерный для повреждения этого органа признак – желтуху, а также рвоту и снижение массы тела.

Направления

Гастроэнтерология 17

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...