Фарингит – это заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки глотки, а также ее лимфоидной ткани. Наиболее часто фарингит у собак и кошек встречается как следствие заболеваний дыхательных путей, в том числе инфекционных, но может быть также и самостоятельным заболеванием.

Классификация

По характеру течения заболевания фарингит бывает острым и хроническим, в зависимости от типа поражения тканей – язвенным и катаральным. Также он может быть как первичным, так и вторичным, являющимся следствием какого-либо заболевания.

Этиология

Причин возникновения воспаления слизистой оболочки глотки чрезвычайно много. Среди них – воздействие термических, механических и химических раздражителей, бактериальных, вирусных и грибковых агентов. Очень часто фарингит сопутствует какой-либо инфекции, например, хламидиозу (у кошек) и другим инфекционным заболеваниям верхних дыхательных путей (а при бешенстве может наблюдаться один из симптомов, характерных и для фарингита, — расстройство глотания). Также сильное воспаление тканей глотки наблюдается в случае наличия инородного тела. Не менее часто фарингит развивается из-за распространения инфекции из ротовой полости, если в ней протекают какие-либо патологические процессы, будь то гингивит, стоматит или различные заболевания зубов.

Лечение

При фарингите должно проводиться как этиотропное (воздействующее на причину болезни), так и симптоматическое лечение. Назначение препаратов для проведения этиотропной терапии зависит от того, что является причиной фарингита. Если имеет место бактериальная инфекция – необходимо назначение антибиотиков, длительность курса которых должна определяться ветеринарным врачом. Для симптоматического лечения – обработки глотки – можно применять различные средства, в том числе спреи.

Помимо лекарственной терапии важным является изменение характера кормления больного фарингитом животного. Корм должен быть теплым (не горячим или, наоборот, холодным!) и, желательно, жидким. Для восполнения недостатка питательных веществ у животных, прием пищи которыми невозможен, необходимо использовать кормление через зонд или парентеральное питание.

Профилактика

Для того чтобы уменьшить риск возникновения фарингита, необходимо тщательно следить за питанием животного – не допускать приема слишком горячей или холодной пищи и питья, не давать грызть кости (вместо них лучше использовать специальные кости-игрушки из зоомагазинов). Также следует ограничить доступ животных в те помещения, где находятся различные химические вещества, которые не только могут явиться причиной фарингита, но и вызвать сильнейшее отравление.

Для диагностики фарингита необходим общий осмотр животного, проводимый ветеринарным врачом. Методы определения состояния слизистых оболочек глотки включают в себя визуальную оценку, проведение пальпаторного исследования и ларингоскопии. Помимо этого врач обязательно должен обратить внимание на анамнез, чтобы получить ответы на вопросы, которые могут способствовать выяснению причины возникновения воспаления глотки (если предполагается наличие вирусной инфекции, может оказаться необходимым проведение ПЦР-диагностики или ИФА – иммуноферментного анализа, также обычно назначается проведение общего анализа крови).

Главным симптомом фарингита является болезненность в области глотки, которая внешне проявляется тем, что затруднено глотание. Слизистая оболочка гиперемирована и отечна. Животное ест мало и неохотно, или же аппетит отсутствует совсем. Также могут наблюдаться позывы на рвоту, кашель, обильное слюнотечение, попадание пищи в носовую полость и выделение ее через носовые ходы.

Общее состояние характеризуется угнетением разной степени – в зависимости от характера протекания фарингита и наличия сопутствующих или же основных заболеваний. Возможно развитие гипертермии, а из-за отека в области глотки происходит затруднение дыхания, и, как следствие, возникает кислородная недостаточность тканей и органов, одними из симптомов которой является цианоз – синюшная окраска наружных слизистых оболочек и кожи, а также одышка.

Направления

Гастроэнтерология 17

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...