Язвы желудка – заболевание, не часто встречающееся у собак и кошек. Оно характеризуется образованием эрозий и язв на слизистой оболочке стенок желудка и в подавляющем большинстве случаев является хроническим.

Классификация

Язвы желудка могут быть простыми и прогрессирующими, а патологический процесс – острым или хроническим. Различают также первичные и вторичные язвы. Последние из них возникают на фоне какого-либо основного заболевания.

Этиология

Причинами возникновения язв желудка могут быть химические, механические и термические факторы, воздействующие настолько сильно, что помимо воспаления слизистой оболочки – гастрита – образуются эрозии и изъязвления. Применение нестероидных противовоспалительных средств также может вызвать язвы желудка, поэтому лечение с использованием этих препаратов должно проводиться под строгим контролем ветеринарного врача. Некоторые внутренние незаразные заболевания, такие как почечная недостаточность, болезни печени, панкреатит, энтерит вызывают возникновение патологического процесса и в желудке.

Еще одним провоцирующим развитие язв фактором служит стресс, который запускает различные механизмы, приводящие к поражению слизистой оболочки желудка. Злокачественные новообразования, в том числе неоплазия желудка, также могут вызвать образование язв.

Несбалансированное же кормление, включающее в себя потребление жирной, острой пищи, а также слишком холодного или горячего корма, также является одной из важных причин, предрасполагающих к развитию гастрита и язв желудка.

Лечение

Главной целью лечения язв желудка является устранение причин и заболеваний, их вызвавших, если это возможно. Назначается строгая диета, компоненты которой должны определяться ветеринарным врачом. Для снижения вредного воздействия соляной кислоты на слизистую желудка, а особенно на поверхность изъязвлений, назначаются антацидные препараты. С этой же целью могут быть назначены ранитидин или же циметидин (блокаторы гистаминовых H2-рецепторов), длительность курса приема которых должна строго соблюдаться в соответствии с наставлениями, данными ветеринарным специалистом.

Проводится и симптоматическая терапия (регидратация, противорвотные препараты и т.д.). При наличии язв слизистой оболочки стенок желудка, являющихся постоянными источниками кровотечения, необходимо назначение кровоостанавливающих препаратов, таких как викасол (или витамин К) и дицинон.  Хирургическая резекция язв применяется в случае отсутствия ответа на проводимое медикаментозное лечение, как правило, в самых тяжелых случаях.

Профилактика

Для профилактики язв желудка нужно соблюдать принципы правильного кормления животных, исключая из их рациона пищу, оказывающую раздражающее действие на слизистые оболочки, — жирную и острую, горячую и холодную. Во избежание образования язв и прободения желудка не следует скармливать животным кости.

Также необходимо убрать из мест, доступных дл животных, все химические вещества – бытовую химию, особенно стиральные и чистящие порошки, гербицидные, инсектицидные, акарицидные и родентицидные средства, которые могут вызвать не только язвы желудка, но и отравление, часто влекущее за собой летальный исход.

Следует оберегать животных и от стресса, являющегося провоцирующим фактором для начала развития многих заболеваний, в том числе и язв желудка. Еще одной мерой профилактики образования язв служит своевременная диагностика заболеваний – болезней почек, печени, поджелудочной железы и других органов.

Для постановки диагноза необходимо учитывать данные анамнеза и наличие характерных клинических признаков. Дополнительными методами исследования, которые должны использоваться ветеринарным врачом для диагностики этого заболевания, являются рентгенография и эндоскопическое обследование желудка, а также всего желудочно-кишечного тракта – для выявления точного места локализации повреждений, так как помимо язв желудка могут также иметься в наличии язвы двенадцатиперстной кишки и других отделов кишечника. Часто язвы желудка обнаруживаются ветеринарными специалистами во время проведения диагностической лапаротомии.

Главным симптомом, указывающим на возможное наличие язв на слизистой оболочке стенки желудка, является рвота с кровью (как со свежей, так и с переваренной – цвета кофейной гущи). Отказ от пищи, снижение массы тела, выраженная болезненность в области желудка при пальпации – также часто встречаются при язвах желудка. Если развитие патологического процесса зашло так далеко, что произошло нарушение целостности стенки желудка – прободение, возможно развитие шокового состояния, характеризующегося нарушением кровоснабжения органов и тканей организма – развивается дыхательная и сердечная недостаточность, клиническими признаками которых могут являться потеря сознания, цианоз слизистых оболочек и другие.

Также при хронических язвах желудка вследствие постоянной потери крови через пораженную поверхность слизистой оболочки возможно развитие анемии, как правило, железодефицитной, так как железо теряется с кровью, присутствующей в рвотных и каловых массах, а компенсации этих потерь для организма не происходит. Остальные симптомы, не указанные выше, зависят от того, какое заболевание является основным или сопутствующим язвенному поражению слизистой оболочки желудка.

Направления

Гастроэнтерология 17

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...