Диагностика пироплазмоза основывается на наличии характерных клинических признаков, а также получении результатов лабораторных исследований, основным из которых является микроскопия мазка крови. Для анализа можно использовать венозную кровь, однако более предпочтительным является получение капиллярной крови (например, из уха), так как в ней обычно выше концентрация эритроцитов, пораженных бабезиями, что, соответственно, облегчает установление точного диагноза.

Мазок красится традиционными способами, возможна окраска дифф-квик. Помимо этого, иногда проводятся серологические исследования крови, однако, их результаты могут быть как ложноположительными (если животное переболело ранее), так и ложноотрицательными – антитела появляются через определенное время после начала заболевания. Более точным методом является ПЦР-диагностика, однако для диагностирования пироплазмоза она в настоящее время не внедрена в повседневную клиническую практику по ряду причин и используется, в основном, при научной работе.

Помимо специфических методов исследования необходимы общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи. В результатах клинического анализа обычно отмечаются анемия и тромбоцитопения – снижение количества эритроцитов и тромбоцитов, соответственно (причем тромбоцитопения является также иммунообусловленной), может наблюдаться и лейкопения – снижение количества лейкоцитов. В биохимическом профиле присутствуют изменения показателей – в зависимости от поражения определенных органов.

Так, при почечной недостаточности повышен уровень креатинина и мочевины, присутствуют изменения в панели электролитов. Также при пиропламозе увеличен уровень билирубина, однако, повышение уровней ферментов печени обычно не наблюдается, по причине чего устоявшееся мнение об обязательном поражении печени при пироплазмозе является в корне неверным (желтуха же вызвана не гепатитом, а разрушением большого количества эритроцитов, т.е. является прегепатической). Характерной для пироплазмоза является билирубинурия, вызванная превышением почечного порога для билирубина из-за массированного разрушения эритроцитов.

Все болезни направления

Гематология 4

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...