Плановая вязка кошек производится с целью получения потомства от представителей какой-либо породы. Стандартно принято привозить кошку на территорию кота, т.к. кошки легче адаптируются, и, к тому же, сложности с адаптацией у них в меньшей степени влияют на половое поведение по сравнению с котами (кот в новом доме в стрессовой ситуации может быть «не настроен» на вязку). Животных, которых планируется повязать, обычно оставляют вместе на срок около 3х дней для того чтобы повысить шанс на успешную вязку. Необходимость этого обусловлена тем, что у кошек отмечается так называемый феномен индуцированной овуляции, т.е. овуляция происходит только на фоне вязки, а не так как у сук – в определенный день/дни цикла. Для того, чтобы стимуляция овуляции была более сильной, и рекомендуются множественные вязки.

При подготовке к вязке владельцами животных обговариваются условия (время, способ оплаты и т.д.). Оба животных должны быть вакцинированы, дегельминтизированы и обработаны от эктопаразитов (лучше за пару недель до вязки, т.к. запах противопаразитарных спреев и капель обычно неприятен, и нужно время, чтобы он не был слишком выраженным).

Вязка кошек производится обычно на второй день «течки» с учетом дальнейшего пребывания в одном помещении с котом с течение нескольких дней. Частота вязок как у кошек, так и у котов не должна быть слишком высокой – так, кошек рекомендуется вязать не чаще, чем 1 раз в 9 месяцев. Лимитирование вязок котов не такое жесткое, однако, владелец племенного животного должен помнить о том, что при слишком высокой частоте вязок может возникнуть так называемое временное бесплодие из-за снижения качества спермы.

При помещении кошки в новый для нее дом рекомендуется взять с собой привычные для нее миски, лоток, «домик» или «лежак» и дать время на адаптацию. Привыкание животных друг к другу также занимает определенное количество времени – некоторые кошки сначала показывают выраженную агрессию, однако потом успешно «вяжутся».

Помощь владельца/инструктора при вязке обычно не требуется, хотя в некоторых случаях помощники поддерживают в нужном положении кота или кошку (при несоответствии размеров, что бывает редко, или же при слишком активном/агрессивном поведении). Во время вязки кот делает садку, хватает зубами кошку за кожу в области холки, вводя половой член во влагалище с последующей эякуляцией. В то время, когда кот спрыгивает с кошки, последняя обычно громко кричит и может бросаться на кота, что является абсолютной нормой. Затем кошка катается по полу на спине, постепенно становясь более спокойной и возвращаясь к своему нормальному поведению.

В целом, вязка кошек обычно не требует какого-либо вмешательства, однако, за животными по возможности необходимо наблюдать, особенно в первый день и в том случае, если кто-либо из них не «развязан» (желательно, чтобы в такой паре второе животное было опытным и неагрессивным). 

Питомец

Беременность и роды 2

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...