Беременность у кошек длится 60-72 дня (чаще – 64-68). Продолжительность ее зависит от индивидуальных особенностей животного, породы и количества плодов. Так, у кошек длинношерстных пород и кошек с малым количеством плодов продолжительность беременности обычно больше, чем у короткошерстных кошек и кошек с многоплодной беременностью.

Беременность наступает после вязки, в том случае, если стимулирующее воздействие было достаточным для овуляции (с последующим оплодотворением) – у кошек овуляция индуцированная, поэтому успешная вязка может состояться практически в любой день течки, хотя планово животных вяжут в самом ее начале.

Определение беременности на ранних сроках (а иногда и во второй половине беременности) затруднительно, но существуют косвенные признаки, по наличию которых можно предполагать беременность у кошки. Так, на 4-ой неделе беременности обычно увеличиваются и становятся розовыми соски, в этот же период может стать заметным изменение формы живота. Меняющееся поведение кошки, аппетит которой сначала обычно уменьшается, а затем, ближе к концу беременности, увеличивается, также может быть одним из признаков наступившей беременности. Ближе ко второй половине срока возможно проведение ультразвуковой диагностики беременности с целью подтверждения ее наличия и подсчета количества плодов (однако, следует иметь ввиду, что подсчет плодов не всегда точен, так как визуализация каждого в отдельности достаточно сложна, особенно при многоплодной беременности).  

Содержание кошки в период беременности не требует внесения каких-либо серьезных изменений в ее образ жизни, однако, необходимо полностью исключить возможность травмирования (желательно исключить прыжки с большой высоты и т.п.). Кормление беременной кошки в  первой половине беременности может оставаться таким же, как и обычно, во второй же половине кошку необходимо перевести на корм для беременных и кормящих кошек или же на корм для котят в возрасте до 4 мес. Для кошек, питающихся натуральной пищей, рекомендации по кормлении включают в себя увеличение частоты кормлений и введение в рацион витаминно-минеральных добавок для беременных и кормящих кошек.

Питомец

Беременность и роды 2

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...