После окончания родов в первые часы/дни послеродового периода необходимо тщательно наблюдать за кошкой, для того чтобы вовремя зафиксировать какие-либо отклонения от нормы. В первую очередь непосредственно после родов владелец животного должен удостовериться в том, что рождены все котята, и в матке не осталось плодов или последов. Часто это затруднительно сделать без осмотра кошки ветеринарным врачом, который должен быть приглашен при возникновении каких-либо вопросов.

Кошка в послеродовом периоде должна находиться с котятами, при этом излишнее беспокойство ее со стороны людей, особенно в первые дни-недели после родов, должно быть исключено. Коробку/домик необходимо содержать в чистоте с целью снижения риска послеродовых осложнений. Кормление кошки должно быть сбалансированным: необходимо использовать корма для беременных/кормящих кошек или котят, а если животное находится на «натуральном» рационе, он должен быть более калорийным в сравнении с обычным рационом некормящей кошки.

Самыми распространенными патологиями, возникающими в послеродовой период, являются метрит и мастит. Метрит – воспалительный процесс в матке – может являться следствием родов в антисанитарных условиях, восходящей инфекции при острых или хронических вагинитах, неполном опустошении матки во время родов (если в ней остаются плоды, в том числе мумифицированные, или неотделившиеся последы).  Мастит часто развивается у кошек из-за травмирования тканей молочной железы когтями котят, либо как следствие длительного застоя молока. Как при метрите, так и при мастите обычно наблюдается угнетение, снижение аппетита или отказ от пищи, повышение температуры тела, появляется патологическое отделяемое – гнойные выделения при метрите, измененное молоко при мастите. Появление каких-либо из этих симптомов требует осмотра кошки ветеринарным врачом.

С вскармливанием котят кошка с отсутствием проблем в послеродовом периоде справляется сама без помощи человека. В том случае, если у кошки диагностированы метрит/мастит или другие заболевания, наличие которые является причиной отъема котят от матери, их необходимо вскармливать искусственно – для животных в возрасте до 3х недель лучше использовать заменитель кошачьего молока, для котят в возрасте от 3х недель можно использовать стандартные продукты прикорма.

Питомец

Беременность и роды 2

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...