Признаки приближения родов у кошек включают в себя изменения в поведении и общем состоянии животного. Как правило, за неделю до родов кошка начинает беспокойно себя вести, искать укромное место (возможно, даже перетаскивать в него какие-то вещи – устраивать «гнездо»), причем к началу родов беспокойство обычно сильно нарастает. У некоторых кошек за 1-2 дня до родов снижается аппетит, могут учащаться мочеиспускание и дефекация, особенно непосредственно за несколько часов до начала родового процесса.

Также достаточно характерным предвестником родов является снижение температуры тела, измеряемой ректально, за день до родов обычно на 1-1.5грC. Для того, чтобы вовремя заметить это и правильно оценить изменения температуры, необходимо примерно с 60-го дня беременности проводить ежедневно в одно и то же время ее измерение. Однако, даже в таком случае можно пропустить данный признак, тем более, что за несколько часов до родов температура у кошки снова повышается.

Непосредственно в день родов, помимо отмеченных выше учащения мочеиспускания и дефекации, у кошки обычно учащается дыхание. Это связано как с повышенным давлением в брюшной полости из-за находящихся в матке плодов, так и с началом схваток, которые на ранней стадии могут быть внешне незаметными. Еще одним признаком приближения родов является отхождение слизистой пробки, представляющей собой небольшое количество слизи, выделяющейся из петли.

Многие из перечисленных выше признаков могут быть неявными, поэтому давать точные прогнозы относительно времени начала родов, ориентируясь только на наличие или отсутствие предвестников, не является правильным.

Питомец

Беременность и роды 2

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...