Роды у собак, также как и у кошек, подразделяются на два периода – схватки и потуги. Во время схваток происходит сокращение стенок матки и постепенное открытие шейки матки, что необходимо для прохода щенков по родовым путям. Схватки являются болезненными, сначала они достаточно редкие, так что на ранней стадии родов многие владельцы не замечают  в состоянии собаки явных признаков боли. Впоследствии схватки становятся более сильными и частыми, сука обычно не находит себе места, не может долгое время ни лежать, ни стоять, постоянно меняет положение. Во время схваток отходит слизистая пробка, представляющая собой небольшое количество почти прозрачной слизи.

Характерный вид собаки с частыми схватками с выраженной болезненностью – опущенная голова, отсутствующий взгляд, сгорбленная спина и напряженный опущенный хвост, «жесткий» живот непосредственно в момент схваток, постоянная или периодически возникающая дрожь конечностей. После начала схваток учащается мочеиспускание, также обычно происходит опорожнение кишечника. Весь период схваток может длиться до суток, после чего начинаются потуги, направленные непосредственно на прохождение щенков по родовым путям и их рождение.

Время, необходимое для рождения одного щенка, составляет от 20 минут  до 1-1,5 часов (при задержке более 2х часов требуется срочная консультация ветеринарного врача). Обычно оно составляет около 30-40 минут, по крайней мере, при рождении первой части помета. Увеличение перерывов между рождением щенков может быть как нормой, что обычно наблюдается при «усталости» суки с большим пометом, так и признаком патологии родов – потуги, не приводящие к рождению щенка, наблюдаются при крупноплодии, неправильном предлежании плода, слабости родовой деятельности. Самостоятельная стимуляция последней без помощи ветеринарного специалиста может быть крайне опасной в том случае, если, например, крупный щенок застрял в родовых путях (использование стимуляторов может привести к разрыву матки). При любых подозрениях на развитие патологии родов владелец должен проконсультироваться с ветеринарным врачом (контакты которого/которых необходимо записать до начала родов).

Щенки рождаются в водном и плодном пузырях, целостность которых может быть нарушена уже при прохождении по родовым путям. Щенок в норме может рождаться как головой/грудными конечностями вперед, так и тазовыми конечностями вперед. После появления щенка необходимо сразу же разорвать плодный пузырь, очистить нос и рот (дыхательные пути) от слизи и других выделений. Пуповину при родах без участия человека обычно перегрызает сама сука, однако, у домашних собак чаще всего перерезает пуповину владелец животного – для этой цели необходимо использовать неострые (лучше – максимально тупые) ножницы. Отступ от поверхности кожи щенка должен быть достаточно большим – от 2-4 см в зависимости от размера собаки. До момента перерезания кровь по пуповине «отжимается» по направлению к животу щенка. Лигатуры на пуповину обычно не накладываются – при наличии кровотечения чаще всего достаточно создания временной компрессии при помощи пальцев. Обработка может производиться при помощи перекиси водорода или раствора марганцовки.

После рождения каждого щенка выходит послед, причем, количество последов должно быть равно количеству щенков, за исключением случаев рождения однояйцевых близнецов (последы сохраняются до окончания родов в закрытой емкости с водой для оценки и подсчета). При задержке выхода последа/последов после рождения щенка или окончания родов необходимо связаться с ветеринарным врачом, что также часто бывает необходимо для того, чтобы удостовериться в том, что в матке не осталось плодов. В целом, роды во многих случаях протекают беспроблемно и не требуют никаких серьезных вмешательств, однако, наблюдение за сукой важно для того, чтобы вовремя заметить какие-либо проблемы.

Питомец

Беременность и роды 2

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...