Щенность, длящаяся около 58-64 дней, завершается рождением щенков. Точно определить дату родов, к сожалению, невозможно, однако, существуют признаки, по появлению которых можно косвенно судить о том, когда начнется процесс щенения. Так, примерно за три дня до родов происходят следующие изменения – спина суки провисает, живот «опускается», учащается мочеиспускание (в связи с этим суку желательно чаще выгуливать). Также меняется поведение. Многие собаки именно в это время начинают устраивать место для щенков, «рыть» подстилку и т.д., причем, беспокойство может быть достаточно сильно выражено, так что некоторые владельцы уверены в том, что у собаки уже начались роды.

За день до родов собака может совсем отказаться от пищи, и это не должно являться поводом для беспокойства. Также у многих животных отмечаются симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как рвота и диарея. В определенных границах они являются нормой непосредственно в предродовом периоде, однако, могут быть и симптомами различных заболеваний, поэтому в некоторых случаях может быть необходима консультация ветеринарного специалиста.

Еще одним признаком приближения родов у собак является снижение температуры тела, измеряемой ректально. Однако, чтобы данный метод оказался наиболее точным, необходимо знать нормальную температуру тела конкретной собаки, для чего обычно за несколько дней до самого раннего возможного дня родов начинают  1 раз в 12 часов (т.е. как минимум 2 раза в сутки, желательно в одно и то же время) измерять температуру тела, фиксируя суточные колебания. Как только измеренная ректальная температура окажется ниже обычной для данной собаки на 1’С (или более) можно предполагать, что роды начнутся в течение ближайших суток, особенно в том случае, если параллельно наблюдаются описанные выше другие признаки приближения родов.

Питомец

Беременность и роды 2

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...