Общее описание

Артроскопия – эндоскопическое исследование суставов, выполняемое при помощи специального оборудования под визуальным контролем, осуществляемым ветеринарным специалистом посредством видеокамеры. Артроскопия является важнейшим средством инструментальной диагностики, применяемым в ортопедии мелких домашних животных в тех случаях, когда рентгендиагностика и другие неинвазивные методы исследования не информативны, или требуется непосредственный осмотр сустава и относящихся к нему структур и полостей.

Суставы являются компонентом опорно-двигательного аппарата собак и кошек, выполняя функцию связи между костями скелета. При помощи суставов (и мышц) возможно сгибание и разгибание туловища и конечностей, а также осуществление разнообразных сложных движений. При невозможности нормальной работы какого-либо сустава/суставов теряется возможность безболезненного передвижения животного. Наиболее часто у мелких домашних животных наблюдаются острые воспалительные процессы, приводящие к дегенеративным изменениям суставных поверхностей. Также имеется и большое количество других заболеваний суставов различного происхождения (вывихов в результате травм, расслоения хряща, формирующего суставную поверхность и др.).

Аудитория риска

К аудитории риска по данному исследованию относятся пациенты с хромотой невыясненного происхождения, отеками, болью в области суставов, а также животные с уже поставленным диагнозом для уточнения выраженности патологических изменений и проведения хирургических вмешательств.Подготовка и проведение исследования

Подготовка пациента

Специальной подготовки пациента не требуется, исключая голодную диету перед анестезией.

Сроки выполнения

Время, необходимое для проведения артроскопии – от 15-30 мин. и более (если проводятся дополнительные процедуры).

Степень риска

Артроскопия – инвазивное исследование, которое проводится при наличии показаний. Является намного более безопасной и менее травматичной по сравнению с артротомией.

Посредством артроскопии могут быть диагностированы любые патологии суставов, сопровождающие структурными изменениями и/или признаками воспалительного процесса. Также артроскопия позволяет исследовать сухожилия и мышцы, расположенные в непосредственной близости от суставов.

Методика исследования

Артроскопия обычно проводится под анестезией, поэтому процедуру предваряет подготовка животного к седации/наркозу (проводится клинический осмотр, при необходимости – анализы крови и другие дополнительные исследования). Затем осуществляется непосредственно артроскопия – введение через прокол эндоскопа в область сустава с исследованием всех его структур.

Все анализы

Эндоскопические исследования 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...