При патологии течки наблюдается либо ее отсутствие, либо нерегулярность проявления (в первые течки происходит установка цикла, поэтому они могут быть нерегулярными – разной длительности и через разные промежутки времени, что считается нормальным). Патология вязки проявляется в том, что кошка/сука не подпускает кота/кобеля в период, благоприятный для зачатия или же, напротив, самец не обращает внимания на течную самку.

Симптомы патологии беременности могут быть различны. При резорбции плода или выкидыше могут быть замечены выделения из влагалища, часто розового цвета, кровотечение. Симптомы других патологий беременности – отеки, угнетение, уменьшение аппетита. При эклампсии развиваются неврологические симптомы – дрожь, судороги и другие.

При патологии родов наблюдается слабость родовой деятельности на протяжении длительного количества времени. Она может быть не первичной, а вторичной, например, в том случае, если крупные плоды не могут войти в родовые пути (либо же один из них застрял), и после периода бурных схваток наступает ослабление, отчасти ввиду истощения сил рожающей суки или кошки.

К симптомам других патологий относятся выделения из влагалища различного окрашивания (необходимо помнить, что при кровяных или зеленовато-бурых выделениях необходимо немедленное оказание врачебной помощи животному, так как эти признаки являются проявлением серьезных патологий, которые могут привести к смерти как самки, так и щенков/котят).

Все болезни направления

Репродуктология 5

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...