Недостаточность сердечная острая – это состояние, развивающееся вследствие неспособности сердца обеспечивать адекватный минутный выброс крови и требующее экстренной коррекции лекарственными препаратами.

Классификация

Острая сердечная недостаточность может быть правожелудочковой и левожелудочковой, также проводят различия по этиологии (причинам) данного состояния.

Этиология

Основной причиной возникновения острой сердечной недостаточности является снижение сократительной способности миокарда, являющееся следствием заболеваний сердца и воздействия некоторых других факторов. Миокардит, а также дистрофические изменения миокарда – одна из причин острой сердечной недостаточности, также как и различные виды аритмий. Нарушение целостности межжелудочковой перегородки или изменение функций сердечных клапанов также может повлечь за собой развитие острой недостаточности сердца и, как следствие, кровообращения.

Еще одной причиной возникновения клинических признаков острой сердечной недостаточности является обострение хронической сердечной недостаточности, особенно застойного типа, с невозможностью обеспечить компенсацию функций.

Зачастую развитие этого патологического состояния является следствием различных инфекционных заболеваний, отравления родентицидами, инсектицидами, акарицидами, гербицидами и другими ядовитыми веществами.

Лечение

Лечение острой сердечной недостаточности должно проводиться безотлагательно. Терапия назначается в зависимости от того, по какому типу развивается сердечная недостаточность. При тяжелых нарушениях иногда требуется проведение искусственной вентиляции легких. После устранения опасных для жизни симптомов могут быть назначены различные лекарственные препараты – диуретики (для снятия отеков, а также для предотвращения отека легких), глюкокортикоиды и многие другие. Но основное лечение после стабилизации состояния должно быть направлено на причину заболевания, так как острая сердечная недостаточность может иметь в корне возникновения практически все заболевания сердца, наиболее частыми из которых у кошек и собак являются кардиомиопатии, а также врожденные пороки сердца.

Профилактика

Для профилактики возникновения острой сердечной недостаточности необходимо вовремя диагностировать заболевания сердца, которые и становятся впоследствии наиболее часто ее причиной. Поэтому при возникновении таких клинических признаков у животного как одышка, утомляемость (на ранней стадии) не стоит думать, что эти симптомы являются лишь проявлением старения организма (если животное пожилое). Наиболее предпочтительным в этом случае вариантом является проведение осмотра в ветеринарной клинике, включающего в себя и проведение электрокардиографии и, при необходимости, других нужных исследований.

Правильно организованное кормление и достаточная двигательная активность, способствующие поддержанию массы тела в состоянии нормы, также являются профилактическими мерами против возникновения сердечной патологии и острой сердечной недостаточности (а также и хронической сердечной недостаточности) ввиду того, что ожирение способствует более быстрому протеканию патологических процессов и негативно влияет на осуществление сердечной функции.

Для снижения же риска возникновения пороков сердца (которые так же часто являются причиной острой недостаточности) необходимо исключить все негативные факторы влияния на беременных животных, в том числе внимательно относится к назначаемым в случае их заболевания лекарственным препаратам (для исключения тератогенного эффекта).

Диагностика данного состояния должна проводиться в срочном порядке из-за высокой скорости развития патологического процесса. Необходим обязательный клинический осмотр, на котором ветеринарный врач сможет выявить характерные для острой сердечной недостаточности клинические признаки, провести аускультацию (выслушивание), а также электрокардиографию. В некоторых случаях требуется проведение рентгенографии (как правило, уже после проведения манипуляций по предотвращению летального исхода, если состояние пациента тяжелое), позволяющей определить размеры и местоположение сердца, а также эхокардиографии (ультразвукового исследования сердца).

При образовании в плевральной полости выпота требуется проведение плевроцентеза, для того чтобы улучшить деятельность дыхательной системы, так как жидкость препятствует нормальному осуществлению дыхательных движений, и провести исследование выпота – определение клеточного состава, количества белка. Все эти данные позволят отнести выпотную жидкость к какому-либо определенному типу выпотов – транссудату, измененному (модифицированному) транссудату, экссудату, что может помочь при исключении дифференциальных диагнозов и постановке точного диагноза – определении основного заболевания, ставшего причиной развития острой сердечной недостаточности.

Также необходимым является проведение гематологических исследований – клинического и биохимического анализов крови. В общем анализе ветеринарному специалисту следует обратить особое внимание на гематокрит, количество лейкоцитов (которое может быть повышено при воспалительных заболеваниях сердца – миокардите и бактериальном эндокардите). Биохимический анализ должен проводиться регулярно и после начала лечения острой сердечной недостаточности, особенно внимательно следует следить за теми показателями, которые указывают на адекватность перфузионной способности почек, — мочевиной и креатинином, так как при лечении острой сердечной недостаточности часто используются диуретические средства, которые могут вызвать снижение кровоснабжения почек, гипоксию почечной ткани и возникновение острой почечной недостаточности. 

Острая сердечная недостаточность характеризуется развитием кардиогенного шока и/или отека легких. Их симптомами являются цианоз – синюшность слизистых оболочек (или же бледность), одышка (дыхание Чейна-Стокса), хрипы, влажный кашель (характерны для левожелудочковой недостаточности, из-за которой происходит застой крови в малом круге кровообращения, включая легкие; особо следует отметить, что кашель, связанный с сердечной недостаточностью, редко отмечают у кошек), носовое кровотечение. Для правожелудочковой недостаточности главными симптомами являются набухание вен, гепатомегалия – увеличение печени в размерах, также возможно развитие кардиогенного шока (резкое понижение кровяного давления приводит к снижению уровня доставки кислорода ко всем тканями и органам), который может быть аритмическим, болевым, а также истинным (при поражении 50% тканей миокарда и более).

Также наблюдается резкое угнетение животного, проявления болезненности. Помимо этого, при сильном нарушении кровоснабжения можно определить снижение температуры конечностей – как передних, так и задних лап, а впоследствии и температуры всего тела.

Все болезни направления

Кардиология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...