Лечение

Лечение острой сердечной недостаточности должно проводиться безотлагательно. Терапия назначается в зависимости от того, по какому типу развивается сердечная недостаточность. При тяжелых нарушениях иногда требуется проведение искусственной вентиляции легких. После устранения опасных для жизни симптомов могут быть назначены различные лекарственные препараты – диуретики (для снятия отеков, а также для предотвращения отека легких), глюкокортикоиды и многие другие. Но основное лечение после стабилизации состояния должно быть направлено на причину заболевания, так как острая сердечная недостаточность может иметь в корне возникновения практически все заболевания сердца, наиболее частыми из которых у кошек и собак являются кардиомиопатии, а также врожденные пороки сердца.

Профилактика

Для профилактики возникновения острой сердечной недостаточности необходимо вовремя диагностировать заболевания сердца, которые и становятся впоследствии наиболее часто ее причиной. Поэтому при возникновении таких клинических признаков у животного как одышка, утомляемость (на ранней стадии) не стоит думать, что эти симптомы являются лишь проявлением старения организма (если животное пожилое). Наиболее предпочтительным в этом случае вариантом является проведение осмотра в ветеринарной клинике, включающего в себя и проведение электрокардиографии и, при необходимости, других нужных исследований.

Правильно организованное кормление и достаточная двигательная активность, способствующие поддержанию массы тела в состоянии нормы, также являются профилактическими мерами против возникновения сердечной патологии и острой сердечной недостаточности (а также и хронической сердечной недостаточности) ввиду того, что ожирение способствует более быстрому протеканию патологических процессов и негативно влияет на осуществление сердечной функции.

Для снижения же риска возникновения пороков сердца (которые так же часто являются причиной острой недостаточности) необходимо исключить все негативные факторы влияния на беременных животных, в том числе внимательно относится к назначаемым в случае их заболевания лекарственным препаратам (для исключения тератогенного эффекта).

Все болезни направления

Кардиология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...