Лечение

Лечение острой почечной недостаточности должно быть начато незамедлительно после установки диагноза, так как в этом случае сохраняется возможность полного восстановления функции почек при преренальной и постренальной острой почечной недостаточности. В первую очередь, терапия должна быть направлена на причину возникновения нарушения функционирования почек. Так, при преренальной недостаточности необходимо восстановить нормальный почечный кровоток (устранить шоковое состояние, провести регидратацию, начать проведение лечения левосторонней желудочковой недостаточности – в зависимости от причины).

Постренальная острая почечная недостаточность требует немедленного восстановления тока мочи посредством устранения обструкции уретры (что является наиболее частой причиной этого типа почечной недостаточности), что может быть достигнуто в большинстве случаев установкой мочевого катетера. При невозможности по каким-либо причинам проведения катетеризации, требуется цистоцентез – удаление мочи напрямую из мочевого пузыря.

Помимо этиологической (направленной на причину заболевания) терапии, если она возможна, осуществляется коррекция состояния животного, так как при острой почечной недостаточности вследствие скопления в организме большого количества токсических метаболитов развиваются различные патологические процессы, включающие в себя нарушение водно-электролитного баланса, кислотно-щелочного равновесия и другие, требующие врачебного вмешательства изменения.

В первую очередь назначается регидратационная терапия, причем иногда ее бывает достаточно для стимуляции диуреза (без применения диуретических препаратов). Объем вводимой жидкости рассчитывается ветеринарным врачом по специальной формуле, чтобы не допустить состояния перегидратации. Инфузионная терапия может включать в себя, помимо стандартных растворов, средства для борьбы с гиперкалиемией и ацидозом, являющимися одними из потенциально опасных для жизни состояний. Гиперкалиемия может быть устранена посредством применения кальция глюконата, раствора глюкозы с инсулином, натрия бикарбоната, который, помимо этого, является препаратом выбора при борьбе с ацидозом. При проведении гидратации выход мочи должен строго контролироваться, что возможно с помощью установки катетера с мочеприемником.

После того, как объем выделяемой мочи достигнет нормального уровня, в течение определенного времени необходимо вводить «поддерживающее» количество жидкости для того, чтобы возместить ее потери (с мочой, через дыхательные пути, с рвотой, которая часто бывает одним из симптомов острой почечной недостаточности) и обеспечить основу для снижения в крови уровня токсических метаболитов. Важным является постоянный контроль биохимических показателей – мочевины, креатинина, натрия, фосфатов, калия (ветеринарному врачу необходимо помнить о том, что гиперкалиемия может смениться гипокалиемией вследствие восстановления нормального диуреза и начала потерь калия с мочой).

Если же, несмотря на то, что гидратационные мероприятия проводятся на должном уровне, и осуществлено полное восполнение объемов недостающей в организме жидкости, олигурия не устранена, необходимо применение диуретических препаратов. Среди них при почечной недостаточности для увеличения выхода мочи используются фуросемид, маннитол и допамин в различных комбинациях с обязательным контролем гидратационного статуса животного, для недопущения снижения общего циркулирующего объема крови, что может привести к почечной ишемии и некрозу канальцев, являющемуся необратимым нарушением.

При собственно ренальной острой почечной недостаточности с высоким уровнем мочевины и креатинина, не поддающемся снижению в ответ на проводимую консервативную терапию (а также и при преренальной и постренальной формах – при невозможности быстрого устранения причины и начавшихся необратимых изменениях в почках) показано проведение перитонеального диализа. Смысл его заключается во введении в перитонеальную полость посредством специально установленного катетера диализных растворов, задержке их там на некоторое время, в которое происходит переход в них токсических продуктов обмена веществ, в норме удаляемых через почки с мочой, и последующем выведении.

Роль фильтрующего механизма при перитонеальном диализе выполняет перитонеальная мембрана, избирательно пропускающая некоторые вещества. В качестве растворов для перитонеального диализа возможно использование как фабричных, так и приготовленных в ветеринарной клинике инфузионных жидкостей (состав их может варьировать, но наиболее часто применяется трехкомпонентный раствор, состоящий, соответственно, из раствора натрия хлорида 0.9%, глюкозы 5% и кальция хлорида 10%). Время задержки диализирующего раствора в перитонеальной полости может варьировать от 1 часа – при интенсивном диализе – до 4-8 часов у стабилизированных пациентов.

Также необходимо отметить еще один метод, применение которого возможно в тех случаях, когда восстановление функций почек невозможно, и происходит прогрессирование острой почечной недостаточности с возможным переходом ее в хроническую почечную недостаточность. Им является трансплантация донорской почки, осуществление которой может в некоторых случаях продлить жизнь животного. Вообще, этот метод является достаточно сложным для осуществления по многим причинам – начиная от этических (поиск донора органа) и заканчивая техническими (определение совместимости тканей у животных крайне сложно).

Важным компонентом лечения животных с острой почечной недостаточностью является восполнение недостатка питательных веществ. Если у животного присутствует рвота, необходимо обеспечить проведение мероприятий по ее купированию, а также парентеральное питание. Среди наиболее часто применяемых при почечной недостаточности противорвотных средств – ранитидин, циметидин, метоклопрамид. Также возможно использование язвозаживляющих агентов (т.к. при уремическом синдроме часто поражается слизистая оболочка желудка, следствием чего бывает рвота). Парентеральное питание включает в себя внутривенное введение растворов аминокислот (обязательно строгое дозирование, чтобы не допустить усиления азотемии – повышения концентрации азота мочевины и креатинина в крови), глюкозы и жировых эмульсий.

При отсутствии рвоты, но невозможности самостоятельного приема пищи животным проводится питание через зонд. Как только необходимость в зондовом кормлении отпадает – возможен перевод на самостоятельное питание, причем рацион должен быть тщательно сбалансирован (особенное внимание уделяется белковому компоненту, который должен содержать белки только высокого качества).

Профилактика

Профилактика возникновения острой почечной недостаточности заключается в избегании воздействия на почки тех факторов, которые провоцируют нарушение их функции – дегидратации (обезвоживания), часто возникающей при длительных рвоте и диарее, ожогах, недостатке потребляемой животным жидкости, шокового состояния, заболеваний сердечно-сосудистой системы (должна проводиться их ранняя диагностика с тем, чтобы было назначено соответствующее лечение, предотвращающее развитие уменьшения общего объема крови, за которым следует почечная ишемия и гипоксия).

Для профилактики постренальной острой почечной недостаточности необходимо не допускать обструкции мочевыводящих путей – должно проводиться своевременное лечение урологического синдрома, а в случае возникновения остановки движения мочи вследствие закупорки – как можно более быстрое восстановление ее тока. Диагностика и адекватная терапия собственно почечных заболеваний – еще один немаловажный фактор профилактики развития острой почечной недостаточности.

Все болезни направления

Нефрология 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...