Нефрит интерстициальный – это заболевание, характеризующееся преимущественным поражением интерстициальной ткани почек. Острый интерстициальный нефрит у кошек и собак часто является причиной острой почечной недостаточности, а хронический – хронической почечной недостаточности.

Классификация

По течению заболевания различают острый и хронический интерстициальные нефриты. Острые интерстициальные нефриты бывают лекарственно- и иммуноиндуцированными, инфекционными и инвазионными. Среди хронических интерстициальных нефритов различают те же типы, что и среди острых, а также идиопатический (с невыясненной этиологией) хронический интерстициальный нефрит.

Этиология

Интерстициальный нефрит может развиваться вследствие большого количества различных факторов, среди которых важное место занимает токсическое воздействие лекарственных веществ. Потенциально нефротоксичными средствами являются аминогликозидные антибиотики, цефалоспорины, рифампицин, нестероидные противовоспалительные средства,  петлевые диуретики, циметидин, фенобарбитал. Отравление солями тяжелых металлов, гербицидами, родентицидами (в том числе, фосфорорганическими соединениями), инсектицидами, акарицидами приводит к сильному поражению интерстициальной ткани, которое препятствует нормальному осуществлению почечной функции. Инфекционные и инвазионные агенты также могут являться причиной поражения интерстиция почек, причем патологическое воздействие могут оказывать как бактериальные, вирусные, так и паразитарные инфекции. Считается возможным развитие интерстициального нефрита, например, при лептоспирозе.

При системной красной волчанке и других аутоиммунных заболеваниях отмечается поражение почек иммунного генеза, причем в этих случаях часто помимо интерстиция патологический процесс затрагивает и другие структурные компоненты почки. Системные воспалительные реакции, развивающиеся в ответ на проникновение в организм каких-либо чужеродных веществ или тканей (например, при трансплантации органов) – еще одна причина индуцированного иммунной системой поражения почек.

Лечение

Лечение в первую очередь подразумевает под собой удаление основной причины заболевания, если она известна, — прекращение приема нефротоксичных препаратов, терапия бактериальных и вирусных инфекций и многое другое. При почечной недостаточности лечение должно проводиться ветеринарным специалистом по определенной схеме, которая включает в себя коррекцию водно-элетролитных нарушений, восстановление кислотно-щелочного равновесия (часто при почечной недостаточности наблюдается ацидоз), применение препаратов, улучшающих почечный кровоток, а также препятствующих развитию тромбоэмболии, симптоматическую терапию (например, купирование рвоты).

В некоторых случаях назначаются глюкокортикоиды, но вопрос их применения при почечной недостаточности остается спорным по той причине, что они способны косвенным образом содействовать увеличению содержания в крови белковых продуктов обмена веществ, таких как мочевина и креатинин, уровень которых при почечной недостаточности является и так высоким.

Профилактика

Профилактика развития интерстициального нефрита и вызванной им почечной недостаточности заключается в предотвращении воздействия на организм этиологических факторов, способных индуцировать повреждение интерстициальной ткани почек. В первую очередь всем владельцам животных необходимо помнить о том, что многие лекарственные препараты являются потенциально нефротоксичными, поэтому их назначение должно проводиться только ветеринарным врачом, который в последующем должен контролировать их применение.

Вакцинация, а также своевременная диагностика различных бактериальных, вирусных, паразитарных инфекций способны снизить риск поражения почек как следствия воздействия инфекционных агентов. Также важным является недопущение животных к местам хранения ядовитых химических веществ, отравление которыми вызывает развитие интерстициального нефрита и острой почечной недостаточности.

Диагностика интерстициального нефрита проводится при помощи клинических, лабораторных и инструментальных методов. Так как в большинстве случаев это заболевание вызывает почечную недостаточность, необходимо в первую очередь диагностировать именно ее.

Помимо клинического осмотра и сбора анамнестических данных ветеринарному врачу необходимо получить результаты общего и биохимического анализов крови, а также общего анализа мочи. В клиническом анализе крови характерным является снижение содержания эритроцитов (в случае хронической почечной недостаточности), а также другие изменения.

С помощью биохимического анализа крови возможно дать оценку степени азотемии (повышению содержания креатинина и мочевины), а также выявить нарушения электролитного баланса (показатели – калий, натрий, хлор, фосфаты). Общий анализ мочи при интерстициальном нефрите содержит следующие изменения: снижение удельного веса, протеинурию, микрогематурию, пиурию (бактериальную обсемененность).

Также необходимо проведение ультразвукового исследования почек. Точный же диагноз интерстициального нефрита как причины развившейся почечной недостаточности возможно установить только по результатам биопсии, которая, к сожалению, ветеринарными врачами проводится крайне редко, что обусловлено, помимо прочих причин, тем, что лечение почечной недостаточности в большинстве случаев проводится по стандартным алгоритмам вне зависимости от ее причины.

Интерстициальный нефрит проявляется симптомами почечной недостаточности, так как для него характерно развитие азотемии (повышения уровня мочевины и креатинина в крови) и уремического синдрома. Скорость проявления клинических признаков зависит от интенсивности воздействия патологических факторов и силы повреждения интерстициальной ткани. При остром интерстициальном нефрите, особенно токсическом, характерно развитие быстро прогрессирующей острой почечной недостаточности, а при хроническом – медленно развивающегося поражения почек, приводящего в итоге к хронической почечной недостаточности.

Симптомами почечной недостаточности являются полидипсия и полиурия (повышенное потребление воды и увеличенный объем выделяемой мочи), переходящие в олигурию и анурию, последняя из которых характеризуется полным отсутствием мочевыделения. Ввиду того, что почки теряют способность концентрировать мочу и эффективно удалять продукты обмена веществ из организма, развивается состояние интоксикации. Уремический синдром может быть представлен такими симптомами как язвенное поражение слизистой оболочки полости рта, а также и желудка, что приводит к рвоте. Рвота при почечной недостаточности может быть и центрального генеза – из-за воздействия уремических токсинов на головной мозг. По этой же причине возможно развитие судорог.

Ввиду повышенного содержания аммиака в слюне больных животных у них имеется характерный «аммиачный» запах из пасти (галитоз). Помимо перечисленных выше клинических признаков может наблюдаться и множество других, вызванных токсическим воздействием веществ, которые в норме должны выводиться через почки, но при интерстициальном нефрите остаются в кровотоке ввиду нарушенной почечной функции.

В некоторых случаях при интерстициальном нефрите возможно развитие также и нефротического синдрома, характеризующегося появлением периферических отеков, асцита и/или жидкости в грудной полости.

Все болезни направления

Нефрология 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...