Отравление антикоагуляционными ядами, применяющимися как родентициды – средства для уничтожения грызунов, — наиболее распространенный вид отравлений у мелких домашних животных.

Классификация

Отравления антикоагулянтами классифицируются в зависимости от вещества, их вызвавшего и его принадлежности к первому (варфарин) или второму (бродифакум) поколению родентицидов.

Этиология

Причиной отравления антикоагуляционными ядами служит их попадание в организм животного. У собак отравление часто наблюдается после поедания отравленных приманок, изготовленных на основе фарша или кусочков мяса, у кошек, помимо этого, возможно попадание яда при поедании пойманных грызунов, причем, необходимо заметить, что отравленных мышей и крыс, находящихся в тяжелом состоянии, не составляет для кошки никакого труда поймать, так как они не способны нормально двигаться (а некоторые кошки могут поедать и трупы грызунов, погибших после употребления приманки с антикоагуляционным ядом).

Непосредственной причиной развития симптомов и наступления смерти животного – при неоказании лечебной помощи – служит нарушение химическим веществом-родентицидом синтеза витамина К, который участвует в обеспечении нормального протекания процессов свертывания крови, влияя на связывание факторов свертывания с кальцием, что необходимо для формирования сгустка крови. В результате этого происходят множественные кровоизлияния, причиной смерти зачастую становятся, например, кровоизлияние в головной мозг или же большая потеря крови из-за наружной ее потери с каловыми и рвотными массами, мочой или по причине сильного кровотечения при повреждениях кожного покрова.

Лечение

Лечение при отравлении антикоагуляционными ядами заключается в применении витамина К1, сначала вводимого подкожно (внутривенное введение не рекомендуется из-за риска развития анафилаксии, а внутримышечное – сильного кровотечения), а затем назначаемого перорально на длительный срок. Время лечения определяется, исходя из знаний о том, к какому поколению относится вещество, оказавшее токсическое воздействие на животное по причине попадания в организм.

Так, при отравлении антикоагуляционными родентицидами первого поколения длительность терапии витамином К составляет пять-семь дней, в то время как при отравлении родентицидами второго поколения – до месяца, причем необходимо помнить о том, что лечение может быть отменено только тогда, когда отравляющее вещество полностью выведено из организма, так как витамин К не является специфическим антидотом, он лишь предотвращает неблагоприятное воздействие антикоагулянта. Соответственно, как только прекращено лечение, действие яда снова может проявиться, если он все еще частично присутствует в органах и тканях живого организма. Если достоверно определить наличие токсического вещества невозможно, лечение продолжают как можно дольше для предотвращения развития тяжелых симптомов, обусловленных отсутствием способности крови свертываться.

Помимо назначения витамина К требуется симптоматическая терапия. Нарушение дыхательной функции служит показанием к проведению интубации и искусственной вентиляции легких с кислородотерапией. При снижении общего циркулирующего объема крови вследствие внутренних и наружных кровотечений необходимо переливание цельной крови, плазмы или эритроцитарной массы  – в зависимости от показаний — гемотрансфузия, без проведения которой зачастую невозможно стабилизировать состояние животного. Помимо переливания крови проводится и инфузионная терапия с применением кристаллоидов и коллоидов. Также назначаются соответствующие препараты при наличии сопутствующих заболеваний и осложнений (острой почечной недостаточности, поражении печени, поджелудочной железы, желудка и других органов).

Профилактика

Профилактика отравления антикоагуляционными родентицидами заключается в недопущении  поедания отравленных приманок собаками во время прогулок, поэтому важным аспектом является отучение животного подбирать что-либо с земли. Если известно, что в населенном пункте проводятся плановые дератизационные мероприятия, необходимо заранее узнавать сроки их осуществления и гулять в это время с животным на коротком поводке и в наморднике, (также необходимо предупредить других владельцев о возможном отравлении).  Для кошек единственной профилактической мерой служит запрет на использование родентицидов на территории, где находится животное. Все химические вещества, в том числе и антикоагуляционные родентициды, должны храниться в местах, недоступных для кошек и собак, и лучшим решением будет вообще убрать их из помещений, где содержатся мелкие домашние животные.

Диагностика отравления антикоагуляционными ядами проводится на основе получения данных анамнеза. Ветеринарному специалисту важно знать о том, была ли возможность у животного проглотить отравленную приманку или труп грызуна, наблюдаются ли признаки отравления у других животных, проживающих в этом же районе – зачастую городскими или поселковыми службами проводятся системные мероприятия по травле грызунов или бродячих собак. Также необходимой является информация о времени возникновения симптомов, так как для отравления родентицидами характерна определенная скорость развития клинических признаков.

После сбора анамнеза проводится клинический осмотр для определения тяжести состояния животного. Так, необходима оценка деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем и определения патологических симптомов, указывающих на нарушение свертываемости крови.

Обязательными лабораторными исследованиями являются общий анализ крови (количество эритроцитов и тромбоцитов служат важными показателями для выявления тяжести состояния и тромбоцитопении), а также различные тесты, предназначенные для оценки функционирования свертывающей системы крови (тромбопластиновое время, протромбиновое время, активированное время свертывания).

Биохимическое исследование крови необходимо для оценки функционирования различных органов, которое также может быть нарушено. Должны быть определены такие показатели как аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, аланинаминотрансфераза, креатинин, азот мочевины крови, билирубин – как прямой, так и непрямой, кальций, калий, натрий, фосфаты, общий белок, глюкоза, альбумин, холестерин.

Анализ мочи выполняется с целью определения концентрационной функции почек, которая может быть нарушена как по причине выведения через них токсичных продуктов обмена, образующихся в результате отравления организма, так и по причине кровоизлияний непосредственно в почечную паренхиму.

Инструментальные исследования также необходимы. Обычно проводится электрокардиографическое исследование, может также быть рекомендована рентгенография и ультразвуковая диагностика.

Симптомами отравления антикоагуляционным ядом служат угнетение и слабость животного, снижение двигательной активности, анемичность (бледность слизистых оболочек). Затем появляются специфические признаки, указывающие на нарушения в свертывающей системе крови, — рвота и понос с кровью, появление крови в моче. Также часто наблюдается носовое кровотечение, появление кровоподтеков на коже, а при повреждениях кожи и мышц, даже крайне незначительных, например, при инъекциях, обнаруживается невозможность остановки истечения крови.

Помимо наружных кровотечений происходят и внутренние кровоизлияния, вследствие которых нарушается работа соответствующих органов. Также последнее имеет место и из-за нарушения снабжения кислородом всех органов и тканей по причине снижения общего циркулирующего объема крови и, соответственно, количества эритроцитов, отвечающих за транспорт кислорода. Гипоксемия и гипоксия служат причиной цианоза – синюшности слизистых оболочек, а также компенсаторной одышки, развивающейся из-за недостатка кислорода. Заметно снижается частота сердечных сокращений (брадикардия). При кровоизлиянии в мозг наступает быстрая смерть животного.

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...