Отравление ядовитыми растениями – поражение органов и систем организма в результате воздействия отравляющих веществ, содержащихся в некоторых растениях.

Классификация

Отравления ядовитыми растениями могут быть острыми и хроническими, также они классифицируются в зависимости от принадлежности растений, их вызывающих, к определенному виду.

Этиология

Причиной отравления ядовитыми растениями становится наиболее часто поедание различных частей растений, содержащих токсичные для мелких домашних животных химические вещества. Кошки, живущие в домах, часто обгрызают листья и стебли декоративных растений, что может послужить причиной острого отравления, в том случае, если эти растения являются ядовитыми. Собаки также могут, играя, обгрызать листья домашних растений, а также это может происходить во время прогулки.

Непосредственной причиной отравления ядовитыми растениями является токсическое воздействие содержащихся в них химических веществ, оказывающих при попадании в организм животного неблагоприятное воздействие на органы и ткани. Ядовитых для собак и кошек растений чрезвычайно много, но среди самых известных и наиболее часто встречаемых в наших домах и вне их – алое, лилия, крокус, диффенбахия, монстера, драцена, филодендрон, каладиум, плющ, ландыш, гладиолус, гиацинт, наперстянка, каланхое, ирис. 

Лечение

Специфического лечения при отравлении большинством ядовитых растений не существует. Если возможно, проводится промывание желудка с назначением суспензии активированного угля, а затем – инфузионная детоксикационная терапия и симптоматическое лечение, основанное на оценке клинических признаков.

Важно также отметить, что во время лечения необходимо обязательно контролировать его эффективность путем регулярных лабораторных исследований (особое внимание следует уделять оценке почечной функции, определяя плотность мочи и уровень креатинина и азота мочевины крови). При отравлении растениями, содержащими вещества, влияющие на сердечную деятельность, необходимо обязательное кардиологическое обследование и контроль за функцией сердечно-сосудистой системы, проводимые во время лечения животного.

Профилактика

Профилактика отравления ядовитыми растениями состоит в дом, чтобы закрыть к ним доступ животных, а еще более предпочтительным является вообще исключить нахождение дома таких растений. Для того, чтобы кошки не грызли цветы, существуют рекомендации – выращивать для них специальную траву. Собакам необходимо запрещать грызть на улице незнакомые растения, так как они могут быть ядовитыми.

Диагностика отравлений растениями основывается, в первую очередь, на получении данных анамнеза – важна информация о том, какие растения находятся в доме (наиболее часто отравления случаются у домашних кошек), и имеется ли к ним доступ животного. Зачастую же сами владельцы, обращаясь за помощью, сообщают о факте отравления определенным растением.

После этого необходимо провести клинический осмотр, помогающий определить тяжесть состояния животного. Проводятся и стандартные лабораторные и инструментальные исследования – общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, электрокардиографическое исследование, а при необходимости – ультразвуковая и рентгенографическая диагностика, позволяющие осуществить дифференциальную диагностику и выявить в некоторых случаях потенциальные причины проявления симптомов, помимо отравления ядовитыми растениями.

При наличии неврологической симптоматики необходимо неврологическое обследование и некоторые другие виды исследований, определяемые лечащим ветеринарным специалистом.

Симптомы отравления различными растениями значительно отличаются друг от друга. Несмотря на это, можно выявить несколько групп симптомов, встречающихся несравненно чаще остальных, и при появлении которых необходимо предполагать возможность отравления и обеспечить животному своевременную врачебную помощь, если это необходимо. Так, многие ядовитые растения вызывают раздражение слизистой оболочки, образование изъязвлений в ротовой полости, слюноотделение, трудности при глотании пищи (крокус, монстера, филодендрон, диффенбахия, каладиум). Нарушение нормального функционирования желудочно-кишечного тракта – рвоту, в том числе с кровью, и/или понос, болезненность в области брюшной полости вызывают такие растения как алое, лилия, крокус, монстера, филодендрон, драцена, диффенбахия, каладиум, плющ, гладиолус, гиацинт, ирис, ландыш.

Неврологические симптомы – тремор, депрессия, летаргия – могут быть следствием отравления веществами, содержащимися в таких растениях как алое, лилия, драцена, нарцисс, плющ, гиацинт. Также отравление может характеризоваться симптомами сердечной и дыхательной (одышка, цианоз – синюшность слизистых оболочек), почечной недостаточности – развивается олигурия и анурия – снижение образования и, соответственно, выделения мочи вплоть до полного прекращения ее фильтрации в ткани почек, являющиеся причиной сильной интоксикации организма продуктами обмена веществ, в норме выводимыми через почки с мочой. Симптомы острой почечной недостаточности – рвота, угнетение, уремический запах из ротовой полости, а также ее изъязвление, судороги и кома – на стадии уремии. В некоторых случаях отравлений ядовитыми для кошек и собак растениями фиксируется повышение температуры и другие симптомы.

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...