Отравление хлорорганическими соединениями (ХОС) у мелких домашних животных является следствием попадания их в организм и токсического воздействия, оказываемого на него.

Классификация

Отравления хлорорганическими соединениями подразделяют на отравления ХОС-инсектицидами (веществами, использующимися для борьбы с насекомыми), ХОС-акарицидами (веществами, использующимися для борьбы с клещами) и ХОС-фунгицидами (веществами, применяющимися для борьбы с грибками).

Также различают острые и хронические отравления хлорорганическими соединениями.

Этиология

Причиной отравлений хлорорганическими соединениями является контакт животного с ядохимикатами при нарушении условий их хранения и использования. Вредные вещества могут попадать в организм при проглатывании, слизывании с подушечек лап и шерсти. Причиной острого отравления служит воздействие на организм больших доз хлорорганических соединений, хроническое же отравление развивается при длительном поступлении небольших количеств ядохимикатов, которые, кумулируя (накапливаясь), вызывают развитие симптомов отравления.

Непосредственной же причиной проявления характерной для отравлений хлорорганическими соединениями симптоматики является накопление токсических химических соединений в клетках нервной ткани и других тканей организма, вызывающее нарушение их функционирования.

Лечение

Лечение при отравлении хлорорганическими соединениями направлено на устранение неблагоприятных симптомов и снижение негативного влияния отравляющих химических веществ. Если возможно, следует провести удаление отравляющего вещества из желудочно-кишечного тракта, используя солевые слабительные (применение масел при отравлении хлорорганическими соединениями противопоказано, так как они ускоряют всасывание химических веществ этого класса), а также с шерсти животного. 

При наличии судорожного синдрома обязательным является назначение противосудорожных препаратов (фенобарбитал), причем это необходимо даже в том случае, если неизвестна точная причина судорог, а отравление хлорорганическими соединениями является одним из дифференциальных диагнозов. Также применяется внутривенное введение препаратов кальция и некоторых других лекарственных средств – в зависимости от состояния животного и доминирующих симптомов.

Весь период лечения необходимо осуществлять строгий контроль за выделительной функцией почек (биохимический анализ крови и общий анализ мочи, оценка диуреза) и, если требуется — проводить соответствующую терапию (при развитии острой почечной недостаточности) – инфузии растворов (для борьбы с ацидозом – натрия бикарбонат, гиперкалиемией — кальция хлорид, натрия бикарбонат или глюкозу с инсулином), использование диуретиков.

Профилактика

Профилактика отравлений хлорорганическими соединениями заключается в обеспечении правильного их хранения в местах, недоступных для животных. Также важно не допускать нахождения собак и кошек там, где были проведены обработки растений хлорорганическими соединениями.

Диагностика отравлений хлорорганическими соединениями в повседневной ветеринарной практике сожжет быть основана только на получении данных анамнеза, результатах клинического осмотра и исключении других возможных причин развития симптомов, если это представляется возможным.

В большинстве случаев точный диагноз можно поставить лишь тогда, когда владелец животного точно знает, что животное контактировало с ядохимикатом, если же данных об этом нет – как правило, проводятся стандартные диагностические исследования, к которым относится неврологическое обследование, рентгенография, в том числе контрастная (миелография – контрастное рентгенографическое исследование спинного мозга, позволяющее выявить место его компрессии, если последняя присутствует), магнитно-резонансная томография и электроэнцефалография – при развитии судорожного синдрома.

Проведение лабораторных исследований также является важным компонентом диагностики – обязательными являются общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи. Особое внимание должно быть уделено оценке печеночных (аланинаминотранфераза, аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, прямой и непрямой билирубин) и почечных (азот мочевины крови, креатинин, калий, натрий, кальций, фосфаты – в биохимическом анализе крови, плотность мочи – в клиническом анализе мочи) показателей.

Симптомами отравления хлорорганическими соединениями служат, в первую очередь, признаки нарушения нормальной работы нервной системы – проявления неврологической симптоматики. В большинстве случаев наблюдается возбуждение, нарушение координации движений, пугливость, выражающаяся в попытках спрятаться, или же наоборот, чрезмерная агрессия по отношению как к другим животным, так и к человеку. В редких случаях, напротив, наблюдается угнетение. Также характерно для отравления этим типом химических соединений развитие судорожного синдрома, нередко переходящего в эпистатус (длительный судорожный припадок или несколько следующих друг за другом с интервалами менее чем 30 минут), являющийся прогностически неблагоприятным признаком и требующий немедленного врачебного вмешательства. Судороги сопровождаются слюнотечением и другими характерными для судорожного синдрома симптомами.

Помимо нарушения функционирования нервной системы может присутствовать симптоматика поражения желудочно-кишечного тракта – рвота, понос. Также в некоторых случаях развивается острая почечная недостаточность (при отравлении химическими веществами, выводящимися с почками). Ее признаками служат олигурия – снижение объема отделяемой мочи и развивающаяся впоследствии анурия – полное прекращение образования и выведения мочи, по причине которых происходит задержка в организме животного большого количества продуктов обмена веществ, в норме выводимых с мочой, и развиваются симптомы интоксикации – рвота, уремические судороги и кома.

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...