Отравление стрихнином является одним из распространенных типов отравлений, так как стрихнин используется в качестве отравляющего вещества для многих видов животных. Чувствительными к его токсическому действию являются как собаки, так и кошки.

Классификация

Проводится в зависимости от дозы отравляющего вещества.

Этиология

Стрихнин получают из семян чилибухи – рвотного ореха. Он является высоко токсичным веществом для различных животных, в том числе мелких домашних, и человека. Отравление собак и кошек случается при поедании ими приманок со стрихнином, минимальная токсичная доза которого очень низка, вследствие чего для развития признаков отравления достаточно небольшого количества яда.

При попадании стрихнина в желудочно-кишечный тракт происходит очень быстрое его всасывание, поэтому симптомы могут проявиться уже через 5-10 минут после поедания, например, отравленной приманки. Однако, в некоторых случаях для развития клинической картины отравления требуется несколько часов, что может наблюдаться при наличии в желудке большого количества перевариваемой пищи.

Основное воздействие стрихнина в организме животного осуществляется на нервную систему, а именно – передачу возбуждения в нервных синапсах, ингибируя тормозящее действие физиологических агентов и вызывая постоянное перевозбуждение нейронов, передаваемое ими на мышечные клетки. В результате этого проявляются характерные клинические признаки (см. ниже), обусловливающие развитие картины острой интоксикации.

Лечение

В том случае, если владелец животного сообщает о поедании собакой или кошкой отравленной приманки, а клинических признаков отравления еще не наблюдается, необходимо вызвать рвоту (это может быть выполнено при помощи различных методов и препаратов). Если же начались судороги, рвоту вызывать не рекомендуется, так как она может усилить симптомы и вызвать еще большее возбуждение нервной системы.

Специфических антидотов к стрихнину не существует, и лечебные меры направлены на ликвидацию судорожного синдрома, так как в результате судорожной активности развиваются, как уже было сказано выше, необратимые изменения в головном мозге, последствия которых невозможно ликвидировать.

В качестве меры первой помощи вводится диазепам (реланиум, валиум, сибазон и т.д.). Затем необходимым является применение препаратов для общей анестезии. Во время наркоза осуществляется интубация и промывание желудка средствами, показанными при отравлении стрихнином и дезактивирующими его (в том числе – раствором перманганата калия). После окончания действия препаратов для общей анестезии животное длительное время держится на диазепинах.

Во время лечения необходимо содержание животного в затемненной комнате без сквозняков и других излишних внешних воздействий, которые способны вызвать повторное проявление клинических признаков – в основном, судорог. После проведения лечения необходимо объяснить владельцам животного о том, насколько важно создание благоприятных условий содержания в первое время после отравления (рекомендации те же, что и при лечении – минимум раздражителей, комфортная температура, отсутствие других животных).

Профилактика

Профилактика отравлений заключается в недопущении проведения мероприятий по травле грызунов на территории, где содержатся собаки и кошки. Собак важно приучать к послушанию и запретам на подбирание чего-либо на улице, так как нередко отравленные приманки разбрасываются без предупреждений владельцев животных о бдительности и при отсутствии необходимых согласований с должностными лицами.

Диагностика отравления стрихнином проводится с учетом данных анамнеза, клинических признаков и результатов аутопсии в случае летального исхода. Сообщение владельца животного о возможном поедании приманки, а также об охоте животного (кошки) на грызунов, которые могут быть отравлены и стать легкой добычей именно по этой причине, дают право предполагать отравление, однако, симптомы интоксикации стрихнином могут быть схожи с симптомами отравления некоторыми другими ядовитыми соединениями, что также необходимо учитывать.

Какие-либо специфические методы диагностики обычно не используются ввиду острого развития клинических симптомов и необходимости немедленного оказания помощи, однако, в дальнейшем необходимо исключение различных дифференциальных диагнозов, тактика ведения пациента при которых отличается от таковой при отравлении стрихнином. С этой целью может быть рекомендовано рентгенографическое исследование, компьютерная или магнитно-резонансная томография (что, однако, не является широко доступным), электроэнцефалография.

Проводятся и стандартные лабораторные исследования – общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и т.д. Посмертно может быть осуществлено обнаружение следов стрихнина в желудочно-кишечном тракте (токсикологические исследования).

Симптомами отравления стрихнином являются признаки нарушения нервной деятельности и обусловленный ими судорожный синдром. Наиболее часто у собак и кошек в отмечается, в первую очередь, усиливающееся возбуждение, влияние на которое могут оказывать различные внешние раздражители – свет, прикосновения и т.д. Затем начинаются судорожные сокращения отдельных групп мышц, переходящие в генерализованные конвульсии. С течением времени промежуток между судорогами сокращается, и возможно развитие эпилептического статуса.

Последний характеризуется судорогами с максимально коротким промежутком между ними, что является крайне неблагоприятным прогностическим признаком, так как вследствие этого происходят необратимые изменения в головном мозге, обусловливающие невозможность реабилитации и восстановления его нормального функционирования. Ввиду этого, при эпилептическом статусе необходимо экстренное(!) врачебное вмешательство.

По причине судорожной активности и избыточной нервной возбудимости во время судорог возможна остановка дыхания по причине нарушения нормального функционирования мышц, отвечающих за произведение дыхательных движений. Как уже было сказано выше, ухудшение состояния и возобновление приступов судорог бывает связано, в том числе, с экзогенным раздражающим воздействием – при касании животного, включении рядом яркого источника света и др.

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...