Отравление лекарственными средствами – это распространенный тип отравлений, случающихся, в основном, по причине самостоятельного назначения препаратов владельцами своим животным.

Классификация

Отравления лекарственными средствами могут быть острыми и хроническими, также они классифицируются в зависимости от принадлежности лекарственных средств, их вызывающих, к определенной группе препаратов.

Этиология

Наиболее часто причиной отравления лекарственными средствами являются у собак и, особенно, у кошек, являются некоторые представители группы нестероидных противовоспалительных препаратов, такие как аспирин, анальгин и парацетамол (ацетаминофен), даваемые самостоятельно владельцами в качестве средств для снижения температуры или при подозрении на сильную боль у животного, например, в результате травмы.

Дозы, как правило, также выбираются самостоятельно, исходя из таковых, применяемых в лечении человека. Однако, большинство владельцев не знают о том, что собаки и кошки являются крайне чувствительными к токсическому воздействию, вызываемому этими препаратами, и назначение подобных лекарственных средств, даже в небольших (как кажется владельцу животного) дозах может повлечь за собой развитие тяжелой интоксикации и смерть животного, так как метаболизм химических веществ, входящих в состав этих препаратов у мелких домашних животных отличается от такового у человека. Помимо аспирина, анальгина и ацетаминофена опасным является применение ибупрофена – как кошкам, так и собакам – и не которых других нестероидных противовоспалительных средств.

Другими причинами отравления или развития симптомов, указывающих на токсическое воздействие лекарственного средства на организм животного, могут служить такие препараты как но-шпа (дротаверин), после применения которой у некоторых кошек развивается парез тазовых конечностей и другие симптомы, нефротоксичные антибактериальныне препараты (аминогликозиды и другие), раствор йода и бриллиантовой зелени, вызывающие реакции гиперчувствительности у кошек (не у всех!). Вообще, в целом, при несоблюдении рекомендаций по лечению, данных ветеринарным специалистом, отравление может быть получено при применении большинства лекарственных препаратов – в случае увеличения разовой или суточной дозы, нарушения правил введения препарата в организм животного.

Непосредственным же этиологическим фактором, вызывающим проявление симптомов, служит, в случае отравления нестероидными противовоспалительными средствами, токсическое воздействие их метаболитов на органы и системы. Так, анальгин, при превышении дозы или неоднократном введении вызывает развитие метгемоглобинемии, в результате чего имеет место кислородная недостаточность, аспирин является причиной появления язв в желудке (ульцерогенное действие), гипоплазии костного мозга с последующим возникновением анемии, лейкопении и тромбоцитопении – снижения количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, соответственно. Также при отравлении аспирином происходит повреждение клеток печени – гепатоцитов и нарушение кислотно-щелочного равновесия с развитием алкалоза, а затем ацидоза. Отравление парацетамолом (ацетаминофеном) также сопровождается некрозом гепатоцитов и метгемоглобинемией с кислородной недостаточностью тканей, вызывающей нарушение функционирования органов, в том числе жизненно важных — сердца, головного и спинного мозга.

Лечение

Схемы лечения при отравлении различными лекарственными средствами значительно отличаются друг от друга. Так, при отравлении аспирином в первую очередь необходимо проводить терапию, направленную на восстановление кислотно-щелочного равновесия и ускорение выведения аспирина из организма. Необходимо промывание желудка, назначение активированного угля, проведение инфузионной терапии с применением бикарбоната натрия. В некоторых случаях оправданным является применение диуретических препаратов.

Во время проведения лечения необходим постоянный контроль за показателями крови с целью своевременного обнаружения нарушений функции костного мозга (апластическая анемия), почек и печени с назначением соответствующего лечения для недопущения развития тяжелых осложнений. Также при отравлении аспирином необходимо лечение язв желудка – для этого применяют Н2-блокаторы (циметидин, ранитидин) и сукральфат. Сходная схема лечения животных и при отравлении ибупрофеном.

Отравление ацетаминофеном и анальгином необходимо применение ацетилцистеина (АЦЦ-инъект или другие формы) для борьбы с метгемоглобинемией, а также назначение инфузионной и, если необходимо, гемотрансузионной терапии и симптоматического лечения, в том числе применения Н2-блокаторов и других препаратов для профилактики образования язв и лечения язвенной болезни (сукральфат).

Профилактика

Профилактика отравления лекарственными средствами заключается в запрете на самостоятельное назначение препаратов владельцами животных, так как именно отсутствие врачебного контроля в большинстве случаев и становится причиной отравления. Особенно важной является информация о небезопасности применения таких нестероидных противовоспалительных препаратов как анальгин, аспирин, ацетаминофен, ибупрофен, причем из назначение животному некоторых из них под контролем ветеринарного специалиста все же может быть осуществлено – так, анальгин и аспирин используются как средства для понижения температуры, аспирин может быть назначен после оперативного вмешательства  с целью удаления тромба (при тромбоэмболии) и при дирофиляриозе. Но дозы их определяются видом животного и знанием данных о токсичности этих препаратов, а применение ибупрофена и ацетаминофена не может быть оправданным, так как часто становится причиной летального исхода.

Диагностика отравлений лекарственными препаратами основана, преимущественно, на получении данных анамнеза – сообщении владельца животного о применении тех или иных токсичных для кошек и собак препаратов или же самостоятельном увеличении дозы и кратности введения назначенных ветеринарным врачом лекарственных средств. После получения анамнестических данных проводится осмотр животного с выявлением характерных для отравления клинических признаков, описанных выше.

Также необходимы лабораторные исследования (однако лечение должно быть начато немедленно, так как обычно животные находятся в критическом состоянии), к которым относятся общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи. Отклонения, выявляемые в общем анализе крови при отравлении анальгином и парацетамолом, включают в себя метгемоглобинемию и анемию (тельца Гейнца), а при отравлении аспирином – только анемию.

Биохимический анализ крови указывает на повышение уровней трансаминаз (при отравлении ацетаминофеном у собак), билирубина – при отравлении ацетаминофеном и аспирином. Также определяется нарушение кислотно-щелочного равновесия и содержания электролитов, более характерные для отравления аспирином.

Так как отравления аспирином, анальгином и парацетамолом являются одними из самых распространенных, симптомы их проявления необходимо рассмотреть более подробно. При отравлении аспирином наблюдается сильное угнетение, рвота с кровью, болезненность в брюшной полости, диарея. Нарушение кислотно-щелочного равновесия является причиной увеличения количества дыхательных движений и развития компенсаторной одышки. При остром отравлении повышается температура (напротив ожидаемого эффекта ее снижения – обычно аспирин дается владельцами животным при изначальной повышенной температуре с целью ее понижения).

Возможно и проявление неврологической симптоматики – нарушения координации движений, изменение поведения (отсутствие аппетита и агрессивное поведение, в том числе и по отношению к хозяевам и другим животным), развитие судорожного синдрома. Последний может проявляться как редко возникающими судорогами, так и эпилептическим статусом – следующими практически без перерыва друг за другом припадками или длительно продолжающимся приступом, что является крайне неблагоприятным клиническим признаком и требует немедленного (!) врачебного вмешательства. Из-за поражения печени может присутствовать желтушное окрашивание кожи и слизистых оболочек.

Отравление анальгином наиболее часто наблюдается у кошек, и его симптомы связаны с развитием метгемоглобинемии, сопровождающейся нарушением нормального функционирования системы транспорта кислорода кровью. Симптомами являются синюшность слизистых оболочек (цианоз), увеличение количества дыхательных движений. Также возможны гемоглобинурия и гематурия, характеризующиеся специфическим коричневым и красным, соответственно, окрашиванием мочи. Проявляются и неспецифические симптомы – угнетение, отказ от пищи и другие. Также необходимо пояснить, что в некоторых случаях при назначении анальгина ветеринарными врачами в адекватной виду животного дозе наблюдается гиперсаливация (усиленное слюнотечение), проходящая обычно самостоятельно в течение 20 -30 минут и не требующая проведения ее коррекции.

При отравлении парацетамолом у кошек симптомы вызываются также развитием метгемоглобинемии и сходны с таковыми при отравлении анальгином (единственное отличие в том, что они гораздо более выражены, так как парацетамол крайне токсичен). У собак же клиническая картина, в основном, является следствием токсического повреждения клеток печени и характеризуется развитием желтушного окрашивания слизистых оболочек. Симптомы отравления другими лекарственными препаратами могут быть частично схожи с описанными выше, и при их наблюдении требуется незамедлительное обращение к ветеринарному специалисту с целью предупреждения развития тяжелых осложнений и летального исхода.

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...