Отравление этиленгликолем наблюдается при попадании в организм животных антифриза, основным компонентом которого и является этиленгликоль.

Классификация

Различают несколько степеней отравления в зависимости от попавшего в организм количества отравляющего вещества.

Этиология

Этиленгликоль, содержащийся в антифризе, нередко становится причиной отравления собак и кошек. Его токсическое действие обусловлено распадом в организме животного на метаболиты, каждый из которых является токсичным. К ним относятся гликолевая кислота, глиоксилат и оксалат.

Лечение

Если с момента попадания в организм животного антифриза прошло небольшое количество времени, необходимо осуществить промывание желудка совместно с применением энтеросорбентов. Основным применяемым при отравлении этиленгликолем средством является этиловый спирт в концентрации 20%, вводимый медленно капельно, возможно – интраперитонеально, каждые 4-6 часов. Для нормализации кислотно-основного баланса рекомендуется применение бикарбоната натрия, назначаемого параллельно с этанолом, также с интервалом в несколько часов.

При проявлении неврологических симптомов рекомендуется симптоматическое лечение. При развитии острой почечной недостаточности необходимо применение как патогенетических, так и симптоматических средств. Для снижения уровня калия в крови, повышение которого является жизнеугрожающим симптомом, применяется кальция глюконат, натрия бикарбонат и раствор глюкозы (в некоторых случаях рекомендуется введение глюкозы с инсулином, рассчитываемым на каждый грамм углеводов).

Также необходимо применение сбалансированных солевых растворов (выбор проводится в зависимости от уровня различных электролитов в сыворотке крови) для восстановления водно-электролитного баланса, препаратов для стимуляции диуреза (осмотических и других групп диуретиков). При наличии рвоты, вызванной уремическим гастритом, применяют циметидин или ранитидин, а также язвозаживляющие агенты (сукральфат). При невозможности энтерального питания до того, как будет купирована рвота, необходимо парентеральное введение питательных растворов. Среди них – растворы аминокислот, углеводов (глюкоза 40%), жировые эмульсии.

Очень важно во время лечения животного с острой почечной недостаточности контролировать диурез и правильно рассчитывать количество вводимых жидкостей с учетом количества отводимой мочи. Также требуется регулярное выполнение лабораторных исследований для контроля за изменением показателей, таких как мочевина и креатинин, калий (обязательный контроль), кальций, фосфаты, натрий и др. Требуется и периодическое выполнение анализа мочи, посредством которого можно косвенно определить ухудшение или восстановление концентрирующей способности почек (по относительной плотности, указывающей на изостенурию – при отсутствии способности почек осуществлять концентрирование или разбавление мочи, что вызвано повреждением почечных канальцев по причине отложения в них кристаллов оксалата кальция).

При отсутствии рвоты можно переводить животное на энтеральное кормление через зонд (при тяжелом состоянии и отказе от пищи) или же на естественное кормление, желательно – мягким нераздражающим кормом, с учетом наличия изъязвлений в ротовой полости и уремического гастрита. Также важным является обеспечение животному, особенно при наличии неврологических симптомов, максимально комфортных условий содержания с минимальным количеством экзогенных раздражающих факторов.

Профилактика

Профилактика отравления этиленгликолем заключается в недопущении попадания его в организм животных, что часто происходит при протекании антифриза и слизывании его с пола собаками и кошками, причем для последних количество, необходимое для развития токсического эффекта минимально (несколько чайных ложек). По этой причине следует хранить канистры с антифризом в местах, недоступных для животных.

Профилактикой же развития тяжелых осложнений в том случае, если отравление уже произошло, является незамедлительное обращение к ветеринарному врачу для проведения лечебных мероприятий, включающих в себя применение специфического детоксиканта – этилового спирта, а также препаратов для коррекции кислотно-щелочного и водно-электролитного баланса.

Диагностика отравлений этиленгликолем проводится при помощи соотношения данных анамнеза, результатов клинического осмотра животного, а также результатов лабораторных исследований.

В том случае, если владельцем животного сообщается о возможности слизывания собакой или кошкой антифриза (он обладает сладковатым вкусом и является привлекательным для животных), и наблюдаются признаки отравления различных стадий, диагноз можно не подвергать сомнению.  После проведения общего осмотра животного, посредством которого могут быть выявлены признаки нарушения функционирования нервной системы (угнетение, атаксия и т.д.), а также симптомы острой почечной недостаточности, наиболее часто ее олигурической или анурической стадии (изъязвление слизистой оболочки ротовой полости, характерный уремический запах изо рта, обусловленный повышенным содержанием аммиака, угнетение, рвота, ненаполненный мочевой пузырь, судороги, кома).

Необходимыми лабораторными исследованиями являются общий и биохимический анализы крови, а также общий анализ мочи. Обычно отмечается сильная степень ацидемии, обусловленная нахождением в крови кислых метаболитов. При развитии патологии почек увеличиваются показатели азота мочевины крови и креатинина. Также нередко наблюдается гиперфосфатемия и гипокальциемия, а в терминальной стадии – гиперкалиемия, которая является одной из самых важных, совместно с ацидозом, причин летального исхода при острой почечной недостаточности.

При невозможности регулярного определения уровня калия посредством анализов крови можно использовать электрокардиографическое исследование, по результатам которого возможно косвенно судить об уровне калия (т.к. последний при увеличении содержания в крови оказывает негативное влияние на сердце, вызывая различные патологические изменения и нарушение его функционирования, что находит отражение в кардиограмме).

Анализ мочи при отравлении этиленгликолем указывает на содержание в ней оксалатов кальция, что является достаточно точным диагностическим признаком, если отмечается вкупе с характерными для отравления этиленгликолем симптомами. Также наблюдается снижение плотности мочи, возможно обнаружение в ней белка, эритроцитов, глюкозы, что обусловлено токсическим поражением почек.

В некоторых ветеринарных клиниках находятся в пользовании специальные тест-системы, позволяющие поставить точный диагноз, однако диагностика возможна и при помощи стандартных гематологических исследований и анализа мочи.

Симптомы отравления этиленгликолем развиваются в результате токсического воздействия на пищеварительную, нервную и выделительную системы. При попадании внутрь организма животного большой дозы этиленгликоля развиваются неврологические симптомы, такие как нарушение координации движений, судороги (не всегда), сильное угнетение, кома и смерть. Эти признаки обусловлены, в основном, воздействием гликолевой кислоты на нервную систему. В случае более легкого отравления на первой стадии обычно присутствуют менее заметные симптомы нарушения деятельности нервной системы – угнетение, атаксия, а также рвота. Отмечается и изъязвление слизистой оболочки ротовой полости, вызванное сильным раздражающим действием этиленгликоля.

Через 1-3 дня после проявления первых симптомов отравления, нередко остающихся незамеченными или списываемых на какое-либо другое заболевание, развиваются симптомы острой почечной недостаточности, вызванные поражением почек по причине образования кристаллов оксалата кальция, являющегося веществом, образующимся при связывании кальцием одного из метаболитов этиленгликоля. В первую очередь становятся заметными полиурия и полидипсия – увеличение объема выделяемой мочи и потребляемой жидкости, причем жажда является компенсаторной.

Впоследствии полиурическая стадия сменяется олигурической (снижение выделения мочи) и анурической (полное прекращение мочеобразования и мочевыведения). В результате этого прогрессирует развитие симптомов уремии – наблюдается рвота, вызванная как непосредственным влиянием метаболитов на слизистую оболочку желудка, вызывающих гастрит, так и влиянием уремических токсинов на центры головного мозга. Вследствие сильной интоксикации продуктами обмена веществ, которые в норме должны выводиться с мочой, возможно развитие судорожного синдрома, который прогрессирует до эпистатуса (длительных непрекращающихся или коротких, но с небольшими интервалами между ними судорог) и комы, заканчивающейся летальным исходом.

Неспецифическими симптомами на всех стадиях отравления могут быть увеличение частоты сердечных сокращений и дыхательных движений, изменения температуры тела (в терминальной стадии наблюдается гипотермия – снижение температуры).

Все болезни направления

Токсикология 9

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...