Диабет несахарный, или несахарное мочеизнурение, — это нарушение водно-электролитного баланса, развивающееся вследствие чрезмерной потери жидкости (воды) через почки, причиной которого является сниженное производство антидиуретического гормона или же понижение чувствительности к нему располагающихся в почечных канальцах рецепторов. Основными проявлениями этого заболевания являются сильная жажда и увеличенный объем отделяемой мочи.

Классификация

Различают центральный несахарный диабет и нефрогенный несахарный диабет, врожденный и приобретенный.

Этиология

Центральный несахарный диабет развивается вследствие недостаточного синтеза антидиуретического гормона – вазопрессина. Это нарушение может быть как врожденным, так и приобретенным. Врожденное связано с гипоплазией (недоразвитостью) гипофиза, а приобретенное – с одним из следующих факторов – черепно-мозговой травмой, неоплазией или последствиями воспалительных процессов в головном мозге, часто обусловленных инфекционными заболеваниями, например, у собак – чумой плотоядных.

Нефрогенный несахарный диабет является следствием снижения чувствительности рецепторов (или полного их отсутствия – при врожденном нефрогенном несахарном диабете), расположенных в почечных канальцах, к антидиуретическому гормону. Это явление может быть обусловлено повреждением почечной ткани и наблюдается, например,, при нефрокальцинозе, вызванном гиперкальциемией вследствие наличия в организме злокачественного новообразования. Проходящий нефрогенный несахарный диабет может наблюдаться при бактериемии, и в этом случае он развивается по причине влияния бактериальных токсинов на рецепторы к антидиуретическому гормону – вазопрессину.

Непосредственной причиной развития несахарного мочеизнурения обоих типов – и центрального, и нефрогенного – является нарушение адекватного функционирования механизма, обеспечивающего нормальный водно-электролитный (водно-солевой) баланс. Вследствие этого происходит чрезмерное выделение воды через почки (в норме же обеспечивается реабсорбция – обратное всасывание в почечных канальцах большей части профильтрованной жидкости), и в то же время происходит задержка электролитов.

Лечение

Лечение несахарного диабета зависит от его типа. При центральном несахарном диабете, обусловленном недостаточной секрецией антидиуретического гормона (вазопрессина), назначается его аналог – десмопрессин (минирин). Доза этого препарата для разных животных сильно варьирует и должна подбираться в индивидуальном порядке лечащим ветеринарным врачом для того, чтобы определить наименьшее эффективное количество этого лекарственного средства, способное обеспечить желаемый эффект.

Десмопрессин в большинстве случаев назначается пожизненно, так как восстановление нормального функционирования гипофиза происходит редко (но это возможно, например, при травме). При нефрогенном же несахарном диабете необходимо назначение хлортиазида. Помимо лекарственной терапии очень важным является предотвращение развития дегидратации (обезвоживания), что можно обеспечить, организуя животному постоянный доступ к воде.

Профилактика

Профилактика несахарного диабета заключается в недопущении черепно-мозговых травм и воспалительных заболеваний головного мозга (в том числе при помощи вакцинации, например, от чумы плотоядных и других инфекционных заболеваний), являющихся в некоторых случаях причиной центрального несахарного диабета, а также своевременной диагностике и лечении различных патологий почек, приводящих к нефрогенному несахарному диабету. 

Диагностика несахарного диабета основывается на получении данных анамнеза (возможные черепно-мозговые травмы, перенесенные инфекционные заболевания) и наличии характерных клинических признаков – полиурии и полидипсии, причем крайне важным является исключение других заболеваний, при которых также наблюдаются эти симптомы – почечной недостаточности, пиометры у сук и кошек, гиперадренокортицизма и гипертиреоидизма, сахарного диабета. При почечной недостаточности при лабораторных исследованиях выявляется азотемия – повышение уровней азота мочевины крови и креатинина, также может присутствовать нерегенеративная анемия, связанная со снижением синтеза эритропоэтина в почках. Сахарный диабет характеризуется гипергликемией – высоким уровнем глюкозы в крови, а также глюкозурией – наличием глюкозы в моче вследствие превышения ее уровнем почечного порога выведения. При пиометре, помимо полиурии и  полидипсии, наблюдаются гнойные выделения из матки (только при открытой шейке матки), может присутствовать гипертермия – повышение температуры, увеличение живота, сильное угнетение, а при помощи ультразвуковой диагностики обнаруживается увеличенная матка с наполненными содержимым рогами. Важным показателем является также низкая плотность мочи (наблюдается и при почечной недостаточности), которая определяется изначально, а также после проведения пробы с лишением воды (для выяснения природы несахарного мочеизнурения проводится также и тест с экзогенным введением антидиуретического гормона). При центральном несахарном диабете дополнительно осуществляется диагностика причины снижения секреции гипофизом антидиуретического гормона – поиск новообразований, нарушения целостности структур головного мозга. С этой целью проводится рентгенологическое исследование, компьютерная или магнитно-резонансная томография.

Главными и часто единственными симптомами несахарного диабета являются полиурия – увеличенный объем отделяемой мочи и полидипсия – увеличенный объем потребляемой жидкости. Сильная жажда обеспечивается компенсационными механизмами в ответ на большие потери жидкости для предотвращения развития дегидратации – обезвоживания, которое, тем не менее, имеет место у некоторых животных (особенно в том случае, если прием жидкости ограничен их владельцами, желающими добиться снижения частоты мочеиспусканий) и проявляется снижением эластичности кожи, сухостью слизистых оболочек, «западанием» глазных яблок, повышением вязкости слюны. Иногда наблюдается недержание мочи, не являющееся истинным, а обусловленное быстрым переполнением мочевого пузыря.

Другие симптомы, присутствующие у животного с несахарным диабетом, могут быть вызваны непосредственной его причиной. Так, при черепно-мозговой травме или опухоли головного мозга возможно развитие неврологической симптоматики – нарушения координации движений, судорог, парезов, параличей, при заболеваниях почек – симптомов, характерных для почечной недостаточности, в том числе клинических признаков интоксикации организма – рвоты, уремических язв в ротовой полости и характерного «мочевого» запаха изо рта, угнетения, уремических судорог и комы – при острой почечной недостаточности и в терминальной стадии хронической почечной недостаточности.

Все болезни направления

Эндокринология 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...