Диабет сахарный – это эндокринное заболевание, проявляющееся нарушением углеводного, белкового и жирового обмена вследствие недостаточного синтеза инсулина и/или резистентности к нему инсулинзависимых тканей организма.

Классификация

У собак и кошек предложено несколько классификаций сахарного диабета. Одной из наиболее часто используемых является подразделение его на три типа – инсулинзависимый сахарный диабет, инсулиннезависимый сахарный диабет и вторичный сахарный диабет. Используя эту классификацию необходимо помнить, что деление это в большей мере является условным, и границы раздела между типами сахарного диабета могут быть стерты (также важным является тот факт, что большинство животных требуют проведения инсулинотерапии вне зависимости от типа диабета).

Этиология

Сахарный диабет является многофакторным заболеванием, и изучение его этиологии продолжается и в настоящее время, так как сохраняется некоторая неясность по этому вопросу. Тем не менее, большое количество этиологических факторов являются уже изученными, и все они в разных мерах играют свою роль в развитии данного заболевания.

Одним из таких факторов является наследственная предрасположенность – замечено, что у собак и кошек некоторых пород более часто диагностируется сахарный диабет, чем у других. Несмотря на это, пути прямой генетической передачи до сих пор не обнаружены. Заболевания поджелудочной железы, такие как панкреатит, неоплазия, заболевания печени (в том числе и вызванные инфекционными агентами, например вирусный гепатит), эндокринные патологии – синдром Кушинга, в том числе и имеющий ятрогенные причины (вызванный приемом кортикостероидов) также могут провоцировать развитие сахарного диабета.

Малоподвижный образ жизни, несбалансированный рацион, содержащий большое количество легкоусвояемых углеводов, ожирение, длительное применение гормональных препаратов, предотвращающих течку у сук и кошек, а также влияющих на изменение полового поведения у кобелей и котов, также являются факторами, предрасполагающими к развитию данного заболевания. К ним относятся и токсическое действие, оказываемое некоторыми лекарственными препаратами на бета-клетки поджелудочной железы, синтезирующие инсулин, и многие другие факторы, причем некоторые из них являются более значимым в развитию сахарного диабета у собак, в то время как другие оказывают большее влияние на возникновение сахарного диабета у кошек.

Также у сук часто отмечается так называемый проходящий сахарный диабет, развивающийся через несколько месяцев после течки или беременности и обусловленный конкурентным действием определенных гормонов по отношению к инсулиновым рецепторам, в результате чего развивается временная инсулинорезистентность, которая в некоторых случаях проходит самостоятельно, но иногда для устранения этого типа сахарного диабета требуется проведение овариогистерэктомии, что также позволяет предупредить повторное проявление симптомов заболевания.

Лечение

Лечение сахарного диабета, в большинстве случаев заключается в назначении препаратов инсулина среднего и длительного действия. При тяжелом состоянии животного производится коррекция его состояния, в том числе кетоацидоза, путем проведения соответствующей терапии (инфузии, бикарбонат натрия для нормализации кислотно-щелочного равновесия и другие препараты, определяемые в каждом конкретном случае лечащим ветеринарным врачом).

Важным компонентом лечения является и диетотерапия – возможно как натуральное кормление по рекомендуемому для животных-диабетиков рациону, так и использование промышленных лечебных кормов, также разработанных с учетом потребностей больных диабетом животных.

При диабете, развивающемся у сук в метэструсе, показана кастрация – удаление матки и яичников, которая проводится только после нормализации уровня глюкозы в крови и общего состояния животного.

Профилактика

Профилактика сахарного диабета заключается в полноценном питании животного, содержащем малое количество легкоусвояемых углеводов, обеспечении достаточной двигательной активности. Также необходимо проводить мероприятия для защиты от инфекционных заболеваний при помощи своевременной вакцинации и регулярно проводимых ревакцинаций, так как известно, что некоторые из них могут вызывать повреждение клеток поджелудочной железы с последующим нарушением ее эндокринной функции.

Диагностика сахарного диабета основывается на сопоставлении данных анамнеза, клинического осмотра, результатов анализов крови (общего и биохимического) и мочи. Основными характерными признаками сахарного диабета являются стойкая гипергликемия и глюкозурия, причем необходимо иметь ввиду, что повышение глюкозы в крови и выведение ее с мочой могут иметь и другие причины. Кроме того, гипергликемия наблюдается у животных в состоянии стресса, что является особенно характерным для кошек, поэтому при первичном обнаружении повышенного уровня глюкоза рекомендуется провести следующее исследование в спокойной для животного обстановке (что можно осуществить при помощи портативного глюкометра в домашних условиях непосредственно владельцами животного). 

Симптомами сахарного диабета включают в себя полиурию/полидипсию (увеличенный объем отделяемой мочи вследствие глюкозурии и усиленное потребление воды, обусловленное компенсаторными механизмами), полифагию – повышенный аппетит и кахексию – снижение массы тела (в некоторых случаях может присутствовать и ожирение, наиболее часто – у животных со вторым типом сахарного диабета).

Полифагия развивается по причине того, что глюкоза, поступающая в организм в достаточном количестве, не может проникнуть в клетки из-за недостатка инсулина или резистентности к нему клеточных рецепторов, так что фактически организм не получает достаточное количество питательных веществ (снижение же массы тела происходит по той причине, что организм начинает использовать в качестве источника энергии собственные белки) и пытается компенсировать это увеличением объемов потребляемой пищи.

Сопутствующими симптомами также являются катаракта, часто встречающаяся у собак с сахарным диабетом, неврологические расстройства, более характерные для кошек и проявляющиеся в стопоходящей походке, нарушении координации движений и других симптомах. У животных с сахарным диабетом нередко отмечают рецидивирующие инфекции мочевого тракта (цистит, уретрит), признаками которых служат изменение частоты мочеиспусканий, видимая кровь в моче (недержание, не являющееся истинным, может явиться следствием комплекса симптомов полиурии/полидипсии и обусловлено быстрым накоплением большого количества мочи в мочевом пузыре и неспособностью животного «терпеть до прогулки», если это собака, или же нежеланием «ходить в неубранный лоток», что часто бывает у чрезмерно чистоплотных кошек с полиурией/полидипсией).

Другими симптомами, проявляющимися при сахарном диабете, являются клинические признаки кетоацидоза – осложнения сахарного диабета, встречающегося, как правило, у давно и тяжело болеющих животных. Симптомы его представляют собой резкое ухудшение состояния животного, сильное угнетение, вплоть до комы, резкий запах ацетона из ротовой полости. Кетоацидоз развивается по причине использования организмом в качестве альтернативного источника энергии вместо углеводов – жиров, побочными продуктами расщепления которых являются кетоновые тела, вызывающие повышение кислотности крови (снижение рН) – нарушение кислотно-щелочного равновесия, в результате чего развивается большое количество неблагоприятных клинических признаков, обусловливающих нестабильное состояние животного.

Осложнением сахарного диабета также может быть почечная недостаточность, вызываемая гиповолемией и сниженной перфузией, обусловленной полиурией, – на начальных стадиях она является преренальной, но затем вследствие ишемии развивается собственно почечная (ренальная) недостаточность, характеризующаяся необратимым повреждением структурных элементов почек. Симптомами ее, помимо уже присутствующей полиурии и полидипсии, являются характерный уремический запах и язвы в ротовой полости, рвота, бледность слизистых оболочек (анемия присутствует по причине снижения синтеза эритропоэтина, влияющего на эритропоэз в костном мозге), возможно также развитие уремических судорог и комы.

Все болезни направления

Эндокринология 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...