Гипертиреоидизм, или гипертиреоз, — это заболевание, характеризующееся гиперфункцией щитовидной железы и, как следствие, неблагоприятным влиянием избытка тиреоидных гормонов (тироксина, трийодтитронина) на организм, вызывающим тиреотоксикоз. Гипертиреоидизм является одной из наиболее часто встречаемых эндокринопатий кошек, но, в то же время, редко диагностируется у собак.

Классификация

Различают спонтанный гипертиреоидизм и ятрогенный, вызванный применением определенных лекарственных препаратов.

Этиология

В большинстве клинических случаев причины гипертиреоидизма (гипертиреоза) остаются невыясненными. Провоцировать же развитие гипертиреоидизма может неадекватная терапия гипотиреоидизма (гипотиреоза) с применением больших доз антигипотиреоидных препаратов. Также играющим важную роль в развитии этого заболевания у животных является алиментарный фактор – рацион с высоким содержанием йода. Непосредственной же причиной повышения выработки гормонов щитовидной железой является ее гиперплазия или неоплазия. Наиболее часто встречается аденома щитовидной железы, намного реже – злокачественные новообразования.

Лечение

Лечение гипертиреоидизма заключается в назначении тиреостатических препаратов, основной функцией которых является замедление синтеза гормонов (тироксина, трийодтиронина) щитовидной железой и, соответственно, снижение выраженности симптомов гипертиреоза вследствие устранения тиреотоксикоза.

Также важным является симптоматический компонент проводимой консервативной терапии – при нарушениях функционирования сердечно сосудистой системы, проявляющихся увеличением частоты сердечных сокращений, необходимо использовать бета-блокаторы (при гипертрофической кардиомиопатии же требуются и другие препараты, необходимость назначения которых определяется ветеринарным специалистом), при патологиях почек и почечной недостаточности, являющейся в некоторых случаях осложнением гипертиреоидизма также проводится соответствующее лечение – инфузионная терапия (коррекция гиперкалиемии и других электролитных нарушений, ацидоза), назначение соответствующей диеты с низким содержанием фосфора, а также препаратов, связывающих фосфор в кишечнике, и много другое.

Еще одним методом лечения, помимо консервативной терапии, является радиотерапия, но, к сожалению, в России в настоящее время этот метод не доступен для лечения животных с гипертиреоидизмом. Хирургическое вмешательство, заключающееся в тиреоидэктомии – удалении щитовидной железы, проводится в том случае, если консервативная терапия оказалась не эффективной по различным причинам, но может являться и первичным методом лечения, более предпочтительным у некоторых пациентов.

Профилактика

Профилактика гипертиреоидизма заключается в правильном кормлении животного, причем особенно важно уделять внимание содержанию йода в рационе, даже в том случае, если используются корма промышленного производства. Для недопущения развития ятрогенного гипертиреоза необходимо строго контролировать назначение и применение лекарственных препаратов, предназначенных для лечения гипотиреоидизма (гипотиреоза).

Диагностику гипертиреоидизма проводят при помощи клинического осмотра с учетом данных анамнеза, применения лабораторных и инструментальных диагностических методов.

Благодаря общему осмотру ветеринарный врач может получить представление о состоянии кожного покрова животного, размерах щитовидной железы (при гипертиреозе можно легко осуществить пальпацию увеличенной щитовидной железы), частоте сердечных сокращений, а также констатировать другие факты, позволяющие предполагать гипертиреоидизм у животного, например, сильное истощение.

К лабораторным исследованиям, проводимым у всех животных с такими клиническими признаками, относят общий и биохимический анализы крови (причем в последнем могут быть отмечены такие изменения как увеличение активности трансаминаз – аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, повышение уровней азота мочевины крови и креатинина), анализ крови на гормоны щитовидной железы (содержание общего и свободного тироксина).

При помощи рентгенографии возможно определение размеров сердца (при его увеличении рекомендуется также эхокардиографическое исследование – для выявления гипертрофической кардиомиопатии, развитие которой возможно у кошек с гипертиреоидизмом).

Ультразвуковое исследование почек необходимо в случае обнаружения азотемии – повышенных мочевины и креатинина, так как гипертиреоз является одной из причин развития почечной недостаточности, сильно ухудшающей прогноз основного заболевания.

Симптомы гипертиреоидизма включают в себя изменения в поведении – беспокойство, полифагию (увеличение количества потребляемой пищи), а также кахексию (снижение массы тела). Может присутствовать комплекс полиурии/полидипсии (увеличенного образования и выделения неконцентрированной мочи, а также компенсационной жажды и повышения объемов потребляемой жидкости).

 Еще одним неспецифическим симптомом является неопрятная всклокоченная шерсть, наличие колтунов. Влияние тиреоидных гормонов на сердечно-сосудистую систему обусловливает тахикардию (увеличение частоты сердечных сокращений). Также могут наблюдаться рвота и диарея. Наиболее часто спонтанный гипертиреоидизм проявляется в старшем возрасте (у кошек – в возрасте более десяти лет).

Все болезни направления

Эндокринология 8

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...