Отогематома (гематома ушной раковины) – это скопление крови и лимфы (гемолимфоэкстравазат) под кожей ушной раковины, происходящее в результате повреждения сосудов при травмировании и часто являющееся осложнением отита.

Классификация

Классификация гематом выполняется по месту их точной локализации.

Этиология

Непосредственной причиной развития гематомы служит повреждение кровеносных и лимфатических сосудов, которое происходит в результате механического воздействия. Последнее может быть обусловлено зудом и расчесами, трясением ушами при отите, а также травмами, нанесенными собаке или кошке другими животными, что случается реже. Существуют предположения, что повреждения сосудов, вызывающие скопление крови между кожей и хрящом ушной раковины, могут быть вызваны не только травматическим воздействием, но и различными заболеваниями, нарушающими целостность сосудов, в том числе аутоиммунными.

Лечение

Лечение гематомы заключается в применении консервативных и хирургических методов. Консервативные методы представлены аспирацией содержимого гематомы (крови и лимфы) при помощи иглы и последующим введением в полость лекарственных препаратов (в том числе глюкокортикоидов, таких как дексаметазон). Хирургическое вмешательство представляет из себя «прошивание» ушной раковины и применяется в тех случаях, когда консервативное лечение нецелесообразно или не приносит результата – при больших размерах гематомы и частом рецидивировании. В некоторых случаях с его помощью удается избежать деформации ушной раковины, часто являющейся следствием повреждения сосудов и скопления жидкости крови и лимфы между кожей и хрящом.

Также важно проводить параллельное лечение заболевания, являющегося причиной зуда, который, в свою очередь, приводит к самотравмированию и образованию гематомы. Так, при отите паразитарной природы проводится антипаразитарная терапия (инъекции ивермектина, ушные капли или капли системного действия, наносимые на кожу животного – «на холку»), при аллергическом отите – соответствующее лечение аллергического дерматита: при аллергии на слюну блох – регулярные антипаразитарные обработки, при пищевой аллергии – специальная диета, при атопическом дерматите – пожизненная лекарственная терапия или вакцинация после проведения аллерготестов.

Профилактика

Профилактикой возникновения гематомы (гемолимфоэкстравазата) является своевременная диагностика отитов и выявление вызывающей их причины с последующим назначением адекватной терапии. Также важно не допускать травм в результате драк с другими животными.

Диагноз ставится во время клинического осмотра животного по  наличию характерного образования в области ушной раковины. Также важно провести диагностику причин образования гематомы – сбор данных анамнеза (самотравмирование вследствие зуда, повреждение другими животными). Если предполагается, что гематома вызвана отитом, который является наиболее частой ее косвенной причиной, должен быть выявлен этиологический фактор, его вызывающий.

К таковым, помимо наличия новообразований слухового прохода и инородного тела, относятся паразитарные инфекции (отодектоз и другие) и аллергический дерматит. Для исключения паразитов необходимо провести микроскопическое исследование, а причина аллергического дерматита должна быть выявлена по стандартному алгоритму (исключение аллергии на слюну блох, пищевой аллергии с дальнейшим подтверждением непищевой аллергии – атопического дерматита). Важным инструментальным исследованием для диагностики отита и оценки состояния слухового прохода и барабанной перепонки является отоскопия.

Гематома выглядит как ограниченный кровяной отек кожи ушной раковины. В зависимости от причин повреждения могут наблюдаться и другие клинические признаки, наиболее часто – различных видов отита. При аллергическом отите присутствует покраснение, зуд, причем эти симптомы наблюдаются в обоих слуховых проходах. Также возможны выделения различного характера (как и при паразитарном отите, для которого также характерен зуд).

Все болезни направления

Оториноларингология 7

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...