Лечение

Лечение недержания мочи должно быть основано на точном знании причин, его вызывающих, так как только в этом случае может быть назначена адекватная терапия с ожидаемым эффектом в виде исчезновения симптомов. При нейрогенном недержании мочи после полного неврологического исследования
(и проводимой в этом случае дополнительной диагностики – электроэнцефалографии, миелографии, вентрикулографии, компьютерной или магнитно-резонансной томографии – в зависимости от локализации поражения, выявленной при неврологическом исследовании) необходимо проведение консервативной терапии и/или хирургического вмешательства.

Так, при опухолях головного и спинного мозга возможно их удаление, проведение химиотерапии и лучевой терапии, при дископатиях – хирургическое вмешательство с целью декомрессии спинного мозга с параллельным назначением неврологических доз кортикостероидов (преимущественно, метилпреднизолона). Лечение неврологических пациентов должно проводиться сразу же после постановки диагноза, так как в этом случае у некоторых из них может быть полностью восстановлено функционирование нервной системы с прекращение нейрогенно обусловленного недержания мочи.

Врожденные и приобретенные аномалии анатомического строения в некоторых случаях могут быть хирургически откорректированы. Так, при эктопии мочеточников возможно проведение операции по постановлению нормального анатомического положения (т.е. возвращению их в мочевой пузырь) в том случае, если не произошло развитие каких-либо необратимых изменений в строении связанных с мочеточниками почек (в обратном случае необходимо осуществить уретеронефрэктомию – удаление почки и мочеточника, если эктопия односторонняя, и при этом вторая почка и мочеточник, связанный с ней, нормально функционируют). При двухсторонней эктопии хирургическая коррекция положения мочеточников должна быть проведена поэтапно – сначала один мочеточник, а через какое-то время после первого хирургического вмешательства – второй.

При гермафродитизме также возможно проведение хирургического вмешательства с целью исправления анатомических аномалий, которые могут встречаться в самых разнообразных комбинациях. Часто у животных-гермафродитов недержание мочи связано со скоплением ее во время нормального мочеиспускания в аномальных полостях, находящихся в половых органах, с последующим подтеканием – и если операция может быть осуществлена, то прогноз для таких животных будет благоприятным.

При несостоятельности уретрального сфинктерного механизма возможны как хирургическое вмешательство, так и консервативная терапия. Последняя заключается в назначении симпатомиметических препаратов и эстрогенов (сукам, в основном стерилизованным). Необходимо помнить о том, что у сук встречается ювенильное недержание мочи, проходящее в некоторых случаях после первой течки, поэтому у таких животных необходимо обязательно дождаться ее, прежде чем назначать эстрогены, которые могут нарушить половой цикл.

В большинстве случаев лекарственная терапия проводится пожизненно (используется, преимущественно, пропалин – фенилпропаноламин, который обладает меньшим количеством побочных эффектов, чем эстрогены, и может, кроме того, использоваться и у самцов). Лечение должно контролироваться ветеринарным врачом с проведением коррекции дозы препарата для того, чтобы использовать наименьшую эффективную дозу.

При наличии бактериальной инфекции нижних мочевыводящих путей (особенно цистита), которая может сопровождаться недержанием мочи, требуется проведение антибиотикотерапии. При неосложненной инфекции антибиотики назначаются на срок 10-14 дней, причем через 5-7 дней после начала лечения необходимо оценить его эффективность путем проведения общего и бактериологического анализа мочи, и в случае бактериурии сменить препарат, подобрав новый на основе проведенного теста на чувствительность к антибиотикам.

Рецидивирующая инфекция или реинфекция требуют более тщательного исследования перед назначением антибиотикотерапии (определение чувствительности в этом случае является обязательным), а также поиска их потенциальных причин, которыми могут являться хронический воспалительный процесс в предстательной железе, уролитиаз, наличие каких-либо системных заболеваний, предрасполагающих путем снижения концентрированности мочи к развитию бактериальной инфекции (хронической почечной недостаточности, сахарного диабета, несахарного диабета, пиометры), а также заболеваний, в результате которых развивается иммуносупрессия (болезни Кушинга – гиперадроенокортицизма, вирусного лейкоза кошек, вирусного иммунодефицита кошек и других).  

Профилактика

Профилактика недержания мочи у собак и кошек заключается в предотвращении развития всех тех заболеваний, которые могут являться его причиной. Нейрогенное недержание мочи часто вызывается травматическим повреждением головного или спинного мозга, происходящим вследствие ДТП, падения из окна и других травматических факторов, от воздействия которых необходимо беречь животное.

Так как приобретенная эктопия мочеточников может быть следствием хирургического вмешательства (например, выполнения овариогистерэктомии с повреждением расположенных рядом с яичниками и маткой анатомических структур, в том числе мочеточников), профилактикой является аккуратное проведение хирургической операции.

Животных с несостоятельностью уретрального сфинктерного механизма, принадлежащих к тем породам, среди представителей которых доказана наследственная передача этого фактора, необходимо исключать из разведения даже в том случае, если путем хирургического вмешательства или медикаментозной терапии у животного больше не наблюдается недержание мочи. Несоблюдение этой рекомендации может привести к быстрому распространению в этих породах генетического дефекта, вызывающего несостоятельность уретрального сфинктерного механизмы и вызванное ей недержание мочи.

Также для профилактики обусловленного различными неинфекционными и инфекционными заболеваниями недержания мочи (причем многие причины могут оказывать лишь косвенное влияние) необходимы своевременная диагностика и лечение таких заболеваний как сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, болезнь Кушинга, вирусный лейкоз кошек и вирусный иммунодефицит кошек.

Помимо специфической профилактики также необходимо соблюдение общих рекомендаций по оптимальному содержанию и кормлению животных, последнее из которых является профилактикой ожирения у животных, которое в некоторых случаях является причиной недержания мочи (причем снижение веса у таких животных может привести к спонтанному выздоровлению без применения консервативной терапии, о чем должны помнить как ветеринарные врачи, так и владельцы животных).

Все болезни направления

Урология 4

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...