Симптомы данного состояния проявляются в разной степени – от постоянного или периодического подкапывания капель мочи до оставления больших «луж». У некоторых животных недержание не связано с положением тела и степенью физической активности, тогда как у других подтекание мочи может быть более заметным в положении лежа во время бодрствования и, особенно, сна, или же наоборот, во время наибольшей физической активности – при игре, проявления радости от встречи с хозяевами. Некоторые владельцы путают истинное недержание мочи с другими симптомами, например, дизурией, поллакиурией, полиурией.

Дизурия – затрудненное болезненное мочеиспускание и поллакиурия – учащенное мочеиспускание являются симптомами воспалительного процесса в нижних мочевыводящих путях (т.е. цистита и/или уретрита), который может сопровождаться изменением привычек животного, принимаемым за недержание мочи. Так, обычно чистоплотные кошки могут мочиться не в лотке, а воспитанные собаки – не терпят до прогулки, совершая мочеиспускание в доме (при этом оно происходит осознанно, в отличие от синдрома недержания мочи, когда животное не в состоянии контролировать мочевыделение).

Полиурия – повышение объема отделяемой мочи – может также быть спутана с недержанием. Этот симптом является признаком многих системных заболеваний, требующих немедленной диагностики и назначения лечения. Она наблюдается при хронической почечной недостаточности, сахарном и несахарном диабете, болезни Кушинга (гиперадренокортицизме), гнойном воспалении матки (пиометре). Часто полиурия составляет комплекс симптомов с полидипсией – повышенным потреблением воды, причем владельцы животного в некоторых случаях пытаются ограничить питье животного, предполагая, что таким образом смогут избавиться от «недержания», которое на самом деле им не является. Необходимо предостеречь от этого, так как ограничение потребления воды, особенно в случае с хронической почечной недостаточностью, при которой развивается дегидратация, даже не смотря на полидипсию, может повлечь за собой сильное ухудшение состояния животного.

Также в некоторых случаях за недержание мочи может быть принято естественное физиологическое поведение (например, мечение котами территории) или невоспитанность животного в результате издержек (или отсутствия) дрессировки.

Все болезни направления

Урология 4

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...