Различные степени развития уролитиаза характеризуются симптоматикой разной силы. Если камни гладкие и не препятствуют свободному току мочи, располагаясь, например, в почечной лоханке или мочевом пузыре, клинические признаки урологического синдрома могут полностью отсутствовать, и такой уролитиаз часто диагностируется при проведении ультразвукового или рентгенографического исследования в связи с другими причинами.

Механическое воздействие камней с неровной поверхностью может вызывать как легкие, так и тяжелые симптомы мочекаменной болезни – повышенное количество мочеиспусканий, кровь в моче (гематурию), появление дискомфорта во время мочеиспускания (причем в тяжелых случаях может присутствовать сильная болезненность). Животные подолгу не выходят из лотка, тужатся, причем хозяева часто принимают это за запор. Также развивается угнетение и снижение аппетита.  

При полной обструкции мочеиспускательного канала клинические признаки включают в себя анурию – отсутствие мочеиспускания, вследствие которой через небольшой период времени начинают проявляться симптомы преренальной почечной недостаточности – слабость, рвота, уремический запах изо рта. Также возможно проявление неврологической симптоматики (судороги, кома) из-за воздействия уремических токсинов на центральную нервную систему, а именно, на головной мозг.

Все болезни направления

Урология 4

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...